Что делать, если вам поставили диагноз "тонус или гипертонус матки": рассказывает эксперт

Врач акушер-гинеколог Наталья Лелюх на простом языке объясняет, что же это за "диагноз" - гипертонус шейки матки и что делать, если вам его поставили
Что делать, если вам поставили диагноз "тонус или гипертонус матки": рассказывает эксперт
5 апреля 2023, 22:52
читати українською

Гинекология – еще одна область медицины, где распространены мифы. Один из таких – "тонус или гипертонус матки". Многие пациентки еще на ранних сроках беременности могут услышать от врача, которые имеют эту проблему и начинают лечение, которое действительно не нужно.

Матка – это уникальный орган, состоящий из мышц. А мышца, если она жива и работает, имеет право на сокращение. Когда женщина впервые делает УЗИ во время беременности и врач замечает, что мышцы матки сокращаются, это может быть вызвано нормальными и безопасными причинами:

  • волнение будущей мамы,
  • датчик УЗИ,
  • сам факт беременности

Конечно, существует такой диагноз, как угроза прерывания беременности. Хотя, по мнению эксперта, этот термин не соответствует действительности, потому что во время беременности угроза ее прерывания существует с самого начала и до конца. Пройдет она только после родов. Это, равно как и аллергия на ананасы пройдет только тогда, когда их не станет.

На ранних сроках беременности, так же как и на более поздних, достоверным критерием оценки повышенного риска прерывания беременности выступают - длина шейки матки и состояние внутренней ячейки (измеряется влагалищным датчиком). Это наличие специфических ферментов в выделениях женщины и комплексные показатели доплерометрии маточных артерий.

Поэтому, довольно забавно для постороннего наблюдателя, когда женщину с "тонусом матки", пытаются уложить на больничную койку при:

  • полном отсутствии жалоб с ее стороны;
  • без осмотра вагинальным датчиком;
  • по заключению врача УЗИ, где большими буквами написано: гипертонус миометрия без информации о длине шейки матки и состоянии внутреннего глазка.

Поэтому, когда вы услышали этот страшный приговор "тонус матки", не торопитесь сразу бежать в стационар и лечить то, что не нужно лечить. Такого диагноза не существует.

Если мировое сообщество акушеров и обсуждает тему тонуса, то речь идет о чрезмерных сокращениях матки в родах – чаще 6 схваток на 10 минут, когда сокращение не сопровождается адекватным расслаблением и приводит к тетанической (от слова тЭтанус) судороги мышц. А тогда уже к операционной, пожалуйста, потому что матка не может расслабиться, ее судорог свело и нормальное течение родов уже невозможно.

Лучше вежливо предложите врачу не лениться и не проявлять чудеса гадания по изображению абдоминального датчика. Ведь достаточно просто оценить степень проблемы не по мифическому тонусу, а по состоянию шейки матки.

Читайте также

1