Чтобы было тепло: как подготовить батареи к зиме

Для этого нужно придерживаться некоторых рекомендаций.
Чтобы было тепло: как подготовить батареи к зиме
10 ноября 2023, 21:55
читати українською

Украинцы начали готовиться к зиме, которая может оказаться тяжелее прошлогодней. Наши граждане начали делать запасы продуктов и утеплять жилье.

Для того, что во время отопительного сезона в квартире было тепло, необходимо правильно подготовить батареи. Как это сделать – пишет издание Факты ICTV.

Нужно ли мыть батареи

Перед началом отопительного сезона нужно как следует подготовить батареи. Для этого их следует тщательно почистить и помыть.

Эту процедуру следует проводить каждый год, поскольку пыль и грязь, оседающие на элементах обогрева, препятствуют полноценной отдаче тепла.

Пыль, собираемая на батареях, поднимется в воздух. Дышать таким воздухом становится опасно, поскольку вдыхание пыли может вызвать аллергию и другие заболевания органов дыхания.

Как правильно подготовить батареи к зиме

Для этого нужно провести их очищение в несколько этапов:

Чтобы не разносить пыль по всей квартире, используйте пылесос с плоской насадкой (или вообще без насадки). Так можно убрать первый слой пыли.

Застелите на пол кусок полиэтилена или тряпку, чтобы грязная вода не капала.

В ведро или миску наберите теплую воду и добавьте несколько капель моющего средства. Намочите в растворе ершик, а затем пройдитесь им между чугунными секциями. Отдельные пятна отмойте с помощью тряпки.

После мытья, батареи следует протереть сухой тряпкой. Если на батареях есть устаревшие пятна, их нужно сначала замочить. Все грязные следы смыть тряпкой, замоченной в моечном растворе.

Следует отметить, что не все моющие средства подойдут для очищения батарей. Очень агрессивная химия может стать причиной повреждения краски на радиаторе. Поэтому следует избегать фосфатных и хлорсодержащих веществ.

Читайте также