Шикарное меню, телевизор и спорт: нардеп рассказал о шоке от условий содержания российских пленных в Украине

Жизнь пленных рашистов нардеп Сергей Рудык сравнил с "советским пансионатом"
Шикарное меню, телевизор и спорт: нардеп рассказал о шоке от условий содержания российских пленных в Украине
Малюська проверил содержание военнопленных РФ в тюрьме Фото: https://t.me/minjustofficial
23 ноября 2023, 15:38
читати українською

В селе Заведение Стрыйского района на базе Николаевской исправительной колонии (№50) находится лагерь "Запад 1", где содержатся военнопленные россияне. Для кафиров, которые лишали украинцев жизни и разрушали городки и села нашей страны, предусмотрено роскошное меню и незаурядные бытовые условия, рассказал нардеп Сергей Рудык.

В своей публикации он показал ответ на депутатский запрос от лагеря для содержания российских военнопленных "Запад 1" во Львовской области. Депутат окрестил ее коротко: "Шок и абсурд!"

"Вы думаете, что лагерь пленных – это нары, баланда и полная изоляция? Нет. Оказывается для пленных орков позаботились и о безопасности, и далеко не диетическом меню, и бытовых условиях, которые во многом соизмеримы с советскими пансионатами. Я не шучу ", – пишет депутат.

Рудык шокирован меню для российских пленных – оно регулируется "Порядком содержания военнопленных" Кабмина. В нем указаны такие позиции, как кофе, какао, свежие фрукты и овощи и даже мармелад. Кроме того, в магазине на территории лагеря могут свободно приобрести соки и шоколадные конфеты, что отражено в системе "Прозрачно".

"Я не мог поверить, перечитывал несколько раз, таки мармелад. И действительно, какой же "русский пленный" без мармелада", – рассказал нардеп.

"Чтобы пленные не скучали – для них предусмотрен просмотр телепередач, которые транслируются на украинских каналах. Здесь, действительно, решение верно, нельзя же, чтобы пленные имели плохое настроение. Позаботились в колонии и о спортивном досуге пленных: здесь и спортивная гимнастика, и футбол, и гандбол и шахматы. Правда, администрация "Запад 1" указывает, что пленные занимаются спортом неохотно. Думаю - в будущем стоит подумать еще и о бассейне, нельзя же их оставлять без водных процедур", - пишет нардеп.

Рудик добавил, что с пленными работают психологи ("осуществляют психологическое сопровождение"), они общаются со священниками, исламским духовенством, представителями других конфессий. Кроме того, россияне имеют право на телефонную связь, получение посылок и денежных переводов.

Рудык подчеркнул, что Украина должна соблюдать Женевскую конвенцию, которая регулирует вопросы соблюдения пленных. Он добавил, что должны быть выполнены и нормы по количеству рабочих часов, сна, занятиям спортом.

"Но ведь, жесть, конвенция не регулирует вопросы какао, мармелада, телешоу и спортивной гимнастики. Надо же, хоть иногда, разум включать. За 20 месяцев войны я не раз видел как выглядят наши воины после рашистского плена. Слышал от них много страшных вещей, о которых без ужаса невозможно вспоминать. На этом фоне "меню" и досуг российских пленных – это глубоко неправильно и обидно для всех нас", – убежден народный депутат.

Он заявил, что документ Кабмина нужно менять и порядок содержания жестко пересматривать, потому что "какао и мармелад для орков – это оскорбление для каждого нашего военного".

Напомним, в Украине появился еще один лагерь для удержания военнопленных россиян. Он называется "Запад 2" и создан на базе государственного учреждения "Могилев-Подольская исправительная колония (№ 114)" в Винницкой области. Соответствующие изменения в единственном реестре появились 20 октября 2023 года.

К слову, в лагере для военнопленных, расположенном на западе Украины, содержат российских захватчиков, а также жителей временно оккупированных территорий Украины, которые воевали на стороне оккупантов, есть комната досуга, столовая с трехразовым питанием, душ, библиотека, спортивная площадка и госпиталь.

Напомним, Россия фактически заморозила обмен пленными с Украиной с августа этого года. Однако переговоры по их возобновлению продолжаются.

Читайте также