Шкарлет получил предупреждение от Евросоюза из-за разрушения реформы в Минобразования - ЕП

Ранее МОН представил правительству проект решения об изменении структуры министерства
Шкарлет получил предупреждение от Евросоюза из-за разрушения реформы в Минобразования - ЕП
Сергей Шкарлет (фото: УНИАН)

Исполняющий обязанности министра образования и науки Сергей Шкарлет получил официальное предупреждение представительства Европейского Союза в Украине об опасности изменений в министерстве, которые разрушают проведенные ранее реформы.

Об этом сообщает "Европейская правда" со ссылкой на источники.

Сообщается, что ранее МОН представил правительству проект решения об изменении структуры министерства, которая предусматривала реорганизацию (ликвидацию) всех директоратов, образованных несколько лет назад в рамках реформы госслужбы, финансирование которой обеспечивал Евросоюз. МОН был одним из пилотных министерств, получивших европейские гранты для проведения такой реформы; они также предусматривали заполнения вновь должностей с достойной оплатой на открытых конкурсах.

Предложенные Шкарлет изменения нарушают не только обязательства Украины в рамках уже проводимой реформы, но также условия предоставления зарезервированной для Украины макрофинансовой помощи ЕС, поэтому проект решения МОН был отклонен правительственными структурами как таковой противоречит международным обязательствам Украины; также об этой инициативе стало известно западным донорам.

В конце прошлой недели представительство ЕС обратилось с письмом к Сергею Шкарлета, в котором напомнил и.о. министра о безвозвратную помощь Украине в сфере образования и науки. Финансирование только выполняемых в настоящее время программ имеет общую стоимость более 200 млн евро.

Читайте также

В ЕС подчеркнули, что это финансирование опирается на реформу госслужбы, которую поднимают действия Шкарлета.

В связи с этими стратегическими приоритетами, как вы наверняка знаете, ЕС тесно вовлечен в реформы госуправления, которая остается краеугольным камнем повышения способности госслужбы достигать результата, - говорится в письме.

На основании этого ЕС считает важным сохранение 6 директоратов МОН с высокооплачиваемыми сотрудниками, образованных в рамках финансируемой ЕС реформы.

Мы призываем вас продолжать надлежащее действие этих структур и усиливать их роль в министерстве... Любой откат достигнутого ранее успеха в реформах несомненно вызовет нашу озабоченность и может подорвать наше сотрудничество, которое мы воспринимаем как успешную и стремимся продолжать - в том числе, возможно через новые программы помощи в рамках реформы госслужбы, - говорится в письме.