Шкарлет сказал, кто из педагогов получит ноутбуки от Google

Между педагогами распределят 43 тысяч Chromebook
Шкарлет сказал, кто из педагогов получит ноутбуки от Google
Водительские права можно заказать онлайн (Фото: pexels)

Компания Google передаст 43 тысячи ноутбуков Chromebook для украинских учителей.

Как сообщил министр образования и науки Украины Сергей Шкарлет, эти гаджеты будут распределены не только между ЗЗСО, но и профтехами.

Сейчас учителя нуждаются в компьютерных девайсах в связи с агрессией РФ, что привело к полностью разрушенным школам и оборудованию. Эта потребность оценивается на уровне 90 тыс. единиц техники, однако следует отметить, что цифра не является окончательной и изменяется каждый день. 43 тыс. ноутбуков, которые мы получим в рамках подписанного с Google соглашением, будут распределены не только между ЗЗСО, но и профтехами. Сегодня мы можем говорить о закрытии потребности в технических средствах ориентировочно на 50%, – сообщил он (досье Шкарлета).

Шкарлет отметил, что Минобразования активно решает вопросы распределения техники с представителями ЮНИСЕФ, которые помогают со сбором информации о количестве потерянных компьютерных средств, а также заведений и учителей, нуждающихся в технике для продолжения образовательного процесса.

Без внимания не останется ни одна ОТГ, ведь партнерство с Google – это лишь один из направленных на цифровизацию образования проектов. Мы каждый день приближаемся к цели благодаря мировой поддержке и международному сотрудничеству, – добавил министр.

Напомним, ранее правительство выделило 980 млн гривен для покупки ноутбуков для 60 тысяч учителей по всей Украине. С учетом софинансирования ожидается, что средняя стоимость ноутбука – около 20 тысяч гривен.

Читайте также

1