Школы оккупированных районов Запорожской области досрочно уйдут на летние каникулы

Невозможно продолжить обучение на оккупированных территориях по украинскому законодательству
Школы оккупированных районов Запорожской области досрочно уйдут на летние каникулы
Школа Фото: kyivcity.gov.ua

В понедельник, 2 мая, в оккупированных районах Запорожской области в школах досрочно завершат учебный год из-за попыток оккупантов возобновить обучение по российской программе.

Об этом сообщил Уполномоченный по защите государственного языка Тарас Кремень в Facebook.

Чтобы избежать возможных провокаций и обезопасить учителей и школьников, вчера Запорожская областная военная администрация приняла оправданное решение о досрочном завершении учебного года в оккупированных районах области 2 мая 2022 года (Василовский, Пологовский, Бердянский и Мелитопольский районы). Это взвешенный шаг в условиях военного положения, ведь речь идет о невозможности продолжения обучения на временно оккупированных территориях по украинскому законодательству и защите участников образовательного процесса, – сказал Тарас Кремень.

В свою очередь образовательный омбудсмен Сергей Горбачев отметил, что работники учебных заведений постоянно сообщают "о давлении, принуждении, насилии и попытках оккупантов ввести образовательный процесс на русском языке и по непонятным программам" на оккупированных территориях.

Напомним, российские власти планируют стереть из памяти детей  депортированных из Донецкой и Луганской областей, все связи с Украиной.

Читайте также