Шмигаль и члены Кабмина получили бустерную дозу вакцины против COVID-19 (фото)

Вакцинацию проводить мобильные бригады сразу в здании правительства
Шмигаль и члены Кабмина получили бустерную дозу вакцины против COVID-19 (фото)
Министры Кабинета министров вакцинировались бустерной дозой против коронавируса. Фото: kmu.gov.u
19 января 2022, 19:08
читати українською

Премьер-министр Денис Шмигаль вместе с членами Кабинета Министров получили бустерную дозу вакцины против COVID-19.

Об этом сообщил Правительственный портал.

Так, 19 января в здании Кабинета Министров работали мобильные бригады прививки против COVID-19. Как видно на фото, прививку получили Денис Шмигаль, вице-премьер Ольга Стефанишина, министр здравоохранения Виктор Ляшко, министерша соцполитики Марина Лазебная, министр Кабинета министров Олег Немчинов.

В этом месяце украинцы получили возможность сделать прививку бустерной дозой вакцины. Сегодня после заседания вакцинировались члены Правительства. Мы с министрами своим примером призываем всех украинцев прививать: как базовыми двумя дозами, так и дополнительной, — подчеркнул премьер-министр.

По его словам, вакцинация помогает защититься от COVID-19, в частности, от нового штамма "Омикрон", и снижает риск смерти от вируса в десять раз.

Глава Минздрава Виктор Ляшко рассказал, что базовый курс прививки у него был вакциной AstraZeneca. Для бустерной дозы он выбрал Moderna. Он посоветовал украинцам делать "бустер" мРНК-вакцинами, поскольку, по данным имеющихся исследований, они показывают лучшие результаты независимо от того, каким вакцинами был сделан базовый курс.

Напомним, COVID-сертификат для привитых бустерной дозой от коронавирусной болезни появится в конце января. До тех пор, кто вакцинировался бустером, смогут пользоваться зеленым сертификатом о полной вакцинации.

В настоящее время Украина готовится присоединиться к глобальной сети COVID-сертификатов, способной охватить все страны мира.

Читайте также

1