Шмыгаль и Боррель обсудили внешнюю безопасность Украины (фото)

Боррель подчеркнул, что ЕС является и остается надежным партнером Украины
Главное
Шмыгаль и Боррель обсудили внешнюю безопасность Украины (фото)
Денис Шмыгаль и Жозеп Боррель (Фото: правительственный портал)
6 января 2022, 15:31
читати українською

Вопросы ужесточения безопасности и санкционных мер с целью недопущения дальнейшей агрессии России обсудили во время встречи в Киеве премьер-министр Украины Денис Шмыгаль и высокий представитель Европейского Союза Жозеп Боррель.

Об этом идет речь на правительственном портале.

Как отметил Шмыгаль, Украина ценит первый визит Высокого представителя ЕС в Донбасс с начала вооруженной агрессии РФ.

В эти дни очень важно увидеть активную позицию руководителей институтов ЕС и друзей Украины. С нетерпением ждем вашей дальнейшей поддержки и решимости в принятии жестких экономических санкций против России в случае очередного раунда агрессии против нашего государства, — отметил глава украинского правительства.

Премьер-министр подчеркнул, что целью РФ является недопущение вступления Украины в ЕС и НАТО. В то же время, Украина продолжает выполнять евроатлантические и евроинтеграционные обязательства.

Глава правительства Украины поблагодарил Европейский Союз за четкую позицию по неприятию незаконных требований России.

Премьер-министр отметил, что Украина ценит позицию ЕС относительно готовности быстро реагировать на дальнейшую военную агрессию против нашего государства, в частности, путем введения пакета новых беспрецедентных санкций.

Также Шмыгаль поблагодарил Жозепа Борреля за его личную поддержку в потенциальном развертывании военно-консультативной и учебной миссии Европейского Союза в Украине в 2022 году.

Такой шаг, безусловно, продемонстрирует непреклонность европейского сообщества в его полной поддержке Украины и может стать дополнительным залогом для укрепления национальной обороноспособности и устойчивости Украины к внешним и внутренним угрозам, — подчеркнул премьер.

Высокий представитель ЕС Жозеп Боррель со своей стороны выразил заинтересованность в дальнейшем углублении сотрудничества Украины и Европейского Союза в различных сферах, в частности в пределах Крымской платформы. По его словам, одним из перспективных направлений сотрудничества может стать взаимодействие в сфере кибербезопасности.

Напомним, высокий представитель ЕС по иностранным делам и политике безопасности Жозеп Боррель планирует внести на рассмотрение стран Евросоюза предложения по началу военной консультативной и обучающей миссии ЕС в Украине.

Читайте также

1