Шмыгаль не хочет "избавляться" от Витренко: подал в суд из-за предписания НАПК

Премьер-министр оспаривает в ОАСК предписание, вынесенное ему НАПК
Главное
Шмыгаль не хочет "избавляться" от Витренко: подал в суд из-за предписания НАПК
Денис Шмыгаль и Юрий Витренко (Фото: КМУ)
17 июня 2021, 14:06
читати українською

Премьер-министр Украины Денис Шмыгаль судится с Национальном агентством по вопросам предотвращения коррупции об отмене предписания, которое было вынесено ему НАПК из-за назначения Витренко главой "Нафтогаза".

Соответствующий иск поступил в Окружной административный суд города Киева.

Суд решает, открывать ли производство по данной исковым заявлением.

В частности, истец просит суд признать противоправным и отменить предписание Национального агентства по вопросам предотвращения коррупции, датированное 14 июня нынешнего года. Также в исковых требованиях ОАСК просят привлечь к участию в деле, в качестве третьих лиц, не заявляющих самостоятельных требований на предмет спора на стороне истца - Кабинет министров Украины и председателя правления АО НАК "Нафтогаз Украины" Юрия Витренко, - сообщили в суде.

Напомним, председатель Национального агентства по предупреждению коррупции Александр Новиков издал предписание с требованием отменить распоряжение правительства о назначении председателя правления НАК "Нафтогаз Украины" Юрия Витренко. Отмечается, что такое нарушение является основанием для прекращения договора бывшего публичного служащего с организацией (ч. 2 ст. 26 Закона Украины "О предотвращении коррупции ").

Председатель наблюдательного совета НАК "Нафтогаз Украины" Клэр Споттисвуд созывает внеочередное заседание наблюдательного совета, чтобы обсудить отстранение Юрия Витренко от исполнения обязанностей председателя правления компании в связи с предписанием НАПК о несоответствии его назначения Закона Украины "О предотвращении коррупции".

Читайте также