Шмыгаль рассказал как будут вводить программу "Открытое правительство"

В программе предусмотрен ряд мер по прозрачности деятельности Кабмина
Шмыгаль рассказал как будут вводить программу  "Открытое правительство"
Денис Шмыгаль (Фото: КМУ)
24 февраля 2021, 15:48
читати українською

Кабинет министров Украины утвердил план действий по внедрению инициативы "Открытое Правительство" на 2021-2022 годы.

Об этом сообщил премьер-министр Украины Денис Шмыгаль.

Для нас крайне важно системное внедрение инструментов, которые делают работу власти более открытой и понятной, ведь прозрачность является одним из важнейших факторов доверия к власти со стороны граждан, - подчеркнул глава правительства.

Шмыгаль рассказал, что план предусматривает ряд мероприятий, среди которых:

  • наведение порядка с государственным имуществом и его учетом благодаря разработке соответствующих электронных реестров.
  • расширение перечня открытых данных о бюджете и его составляющие.
  • создание платформы по вопросам патентования и развития инноваций.
  • введение единого подхода к верификации бенефициарных собственников, усиление контроля общественности и финансового мониторинга.
  • реализация инициативы по электронной системе подачи и анализа отчетности в добывающих отраслях. То есть будет видно кто и сколько добывает полезных ископаемых, а также какую сумму средств он оплачивает такая добыча.

Инициатива "Открытое Правительство" также предусматривает привлечение к разработке плана общественных организаций и международных партнеров.

Уверен, что совместная работа по всем этим направлениям будет способствовать повышению открытости власти и росту доверия к государству, - подытожил Шмыгаль (досье Дениса Шмыгаля)

Читайте также

Напомним, сегодня же на заседании правительства приняли решение, согласно которому на оккупированном Донбассе и в Крыму будет работать "еМалятко " . Такое решение Кабмина позволит гражданам Украины, которые находятся на временно оккупированных территориях, удобно и просто зарегистрировать рождение ребенка.

1