В Кабмине предложили создать спецпоселения для военнопленных

Соответствующий законопроект подали в Верховную Раду
В Кабмине предложили создать спецпоселения для военнопленных
Спецпоселение для военнопленных (Фото из открытых источников)
23 ноября 2020, 16:14
читати українською

Правительство предложило создать в Украине спецпоселение для военнопленных и лиц, работающих на страну-агрессора.

Об этом пишет издание "Фокус ".

В ноябре Кабмин подал в парламент законопроект о военнопленных и интернированных лицах в Украине.

Принимать этот закон нужно было еще в начале войны с Россией в 2014 году. Это не будут лагеря с пулеметами, и тюрьмы также не будут - считает нардеп от "Евросолидарности", член оборонного комитета Михаил Бродский.

Если документ примут, то в сферу его действия попадут не только пленные, но и все, кого СБУ заподозрит в подготовке провокаций в пользу страны-агрессора. Речь идет обо всех, с кем воевала или будет воевать Украина. В полной мере нормы закона можно будет использовать при внедрении военного положения или особого периода, который длится в Украине с весны 2014 года.

Сбором информации об интернированных лицах будет заниматься СБУ и полиция. Ответственность за поселение и охрану военнопленных и интернированных хотят возложить на Генштаб ВСУ.

Предварительно интернированных граждан будут задерживать и принудительно поселять в специально отведенных местах, поиском которых будет заниматься Кабмин и местные власти. Основным перевозчиком интернированных и пленных станет "Укрзализныця", а охранником - Нацгвардия.

Статус интернированного можно будет обжаловать в суде. Автоматически от него будут избавляться при отмене военного положения или особого периода. Тогда всех подозреваемых будут автоматически отпускать из поселений.

Читайте также

По расчетам Кабмина на реализацию законопроекта нужно почти 62 млн грн. Расчет сделали исходя из 300 пленных и 300 интернированных, в том числе детей. Из этой суммы 57 млн грн потратят на их питание и одежду.

Напомним, Кабинет министров Украины предлагает ввести профессиональную накопительную систему для лиц моложе 35 лет, работающих в особо тяжелых и вредных условиях.