Шмыгаль рассказал о "карантинных" выплатах и о введении ковид-паспортов

На выплаты предпринимателям государство направило уже 600 млн грн
Главное
Шмыгаль рассказал о "карантинных" выплатах и о введении ковид-паспортов
Денис Шмыгаль и Андрей Коболев (фото: УНИАН)

Ситуация с COVID-19 в Украине существенно улучшилась. На этой неделе не осталось ни одной области с "красным" уровнем эпидемической опасности.

Об этом на своей странице в Фейсбуке рассказал премьер-министр Украины Денис Шмыгаль.

По словам руководителя правительства, модель адаптивного карантина показала свою эффективность и помогла Украине избежать общегосударственного локдауна.

В то же время мы не должны терять бдительности, ведь вирус никуда не исчез. На сегодня семь областей остаются в "оранжевой" зоне, и мы должны проявить осмотрительность, чтобы избежать очередного ухудшения ситуации. Маска, социальная дистанция, дезинфекция и вакцинация - сегодняшний рецепт противодействия коронавирусу, - отметил Шмыгаль.

Он также рассказал о выплатах 8000 гривен "карантинной" помощи от государства.

На этой неделе очередной транш был направлен для выплаты средств наемным работникам и физическим лицам-предпринимателям, чья деятельность была приостановлена в "красных" зонах. Всего на эти цели государство направило уже 600 млн грн, - сообщил глава Кабмина.

Читайте также

По его словам, прием заявок на пособие продолжается. Получить помощь от государства можно в течение 30 дней со дня введения "красной" зоны в регионе. Если область была отнесена к красной зоне в течение февраля-марта, то обратиться за финансовой помощью можно через портал или приложение "Дія" до 19 мая.

Шмыгаль рассказал и о введении сертификатов здоровья, которые позволят людям путешествовать в Европейский Союз.

На этой неделе в правительстве состоялось совещание по разработке соответствующего документа. Украина первой обратилась к ЕС о совместимости европейского и украинского сертификатов. Получение документа должно стать максимально быстрым, удобным и безопасным для каждого украинца, - заверил премьер.


Контекст. Страны Европейского Союза 14 апреля официально договорились о введении COVID-паспортов для путешествий.

В то же время Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) не поддерживает введение паспортов вакцинации.

Министр Кабинета министров Олег Немчинов рассказал, что Украина технически готова к внедрению паспортов вакцинации.

Читайте также наш материал: Восемь тысяч гривен "ковидных компенсаций" от правительства на миллионные убытки предпринимателей

1