Шмыгаль рассказал о закупке самолетов для национальной авиакомпании

В Украине хотят создать компанию - национального авиаперевозчика
Главное
Шмыгаль рассказал о закупке самолетов для национальной авиакомпании

Глава украинского правительства Денис Шмыгаль рассказал о создании национальной авиакомпании и закупку самолетов для нее.

Об этом Шмыгаль рассказал на брифинге 27 мая, передает Правительственный портал.

Премьер -министр (досье Дениса Шмыгаля) в частности заявил, что внутренний авиаперевозчик должен закупать украинские самолеты, но ведутся переговоры и о приобретении самолетов международных производителей.

По его словам, переговоры о закупке самолетов ведутся с тремя крупнейшими мировыми производителями.

Развитие украинской национальной авиакомпании должно способствовать и развитию авиастроения в Украине. Государство впервые за 30 лет начала активно заказывать самолеты в наших заводов. В частности, достигнута договоренность и подписаны контракты на поставку трех самолетов серии Ан для Вооруженных Сил, а также двух самолетов Ан для Министерства внутренних дел, - сказал Шмыгаль.

Глава правительства добавил, что создание собственной национальной авиакомпании будет способствовать выполнению сразу двух задач: развития авиастроения и удешевлению билетов на внутренние рейсы.

Читайте также

По словам Шмыгаля, новый глава Мининфраструктуры получил задание ускорить переговоры и создания компании - национального авиаперевозчика.

Как известно, в апреле 2020 года президент Владимир Зеленский заявил, что хочет создать государственную современную авиакомпанию, которая будет иметь украинский авиапарк.

Напомним, аэропорт "Киев" (старое название "Жуляны") закроют на 8-9 месяцев, чтобы продлить и усилить полосу. Это произойдет в 2023 году.