Аэропорт "Киев" закроют почти на год

В аэропорту построят новую полосу для самолетов
Важно
Аэропорт "Киев" закроют почти на год

Аэропорт "Киев" (старое название "Жуляны") закроют на 8-9 месяцев, чтобы продлить и усилить полосу. Это произойдет в 2023 году.

Об этом рассказал председатель совета директоров предприятия Денис Костржевский, сообщает Avianews.

По его словам, это позволит без ограничений принимать все самолеты базового лоукостера Wizz Air - Airbus A320 и A321.

Аэропорт "Киев" в ходе работ получит фактически новую полосу. Строители демонтируют старое покрытие из асфальта, усилят основу, а затем возведут новое покрытие из бетона, которое будет иметь прочность PCN 72, - рассказал Костржевский.

Длину полосы в ходе работ хотят увеличить на 460 метров - до 2770 метров.

Работы по реконструкции аэропорта также будут включать усиление покрытия рулежных дорожек и перрона со стоянками для самолетов, чтобы их могли использовать более тяжелые авиалайнеры.

Аэропорт планирует в этом году определить проектировщика работ, а в 2022 году провести усиление поверхности аэродромных покрытий без прекращения полетов. Уже в 2023 году планируется приступить к работам на полосе с закрытием аэродрома на прием самолетов.

Костржевский спрогнозировал, что стоимость работ по обновлению аэродрома может стоить от 2,5 до 5 млрд грн. Эти средства планируется привлечь из бюджета Киева, государственного бюджета или использовать смешанное финансирование.

Напомним, в июне украинская авиакомпания Windrose ("Роза ветров") начнет выполнять рейсы по маршрутам Киев-Ужгород-Киев , Киев-Черновцы-Киев и Киев-Кривой Рог-Киев.

Читайте также

1