Шмыгаль рассказал, получит ли Украина очередной транш от МВФ

В стране работает миссия МВФ, которая рассматривает вопрос о тарифах и способность бюджета
Шмыгаль рассказал, получит ли Украина очередной транш от МВФ
15 января 2021, 10:06
читати українською

Премьер-министр Украины Денис Шмыгаль рассказал, повлияет ли беспокойство по фиксированному тарифу на газ в Международном валютном фонде (МВФ) на возможность получить Украиной очередной транш. Об этом он сообщил в эфире телеканала "1 + 1".

По словам Шмыгаля, сейчас в Украине работает миссия МВФ, которая занимается рассмотрением вопроса о влиянии решений о тарифах на способность бюджета Украины выполнить свои обязательства перед гражданами и партнерами. Премьер все же уверен, что Украина получит очередной транш.

Это решение фактически не влияет на способность бюджета. Мы продолжаем разговор с МВФ. Они обеспокоены, переживают, чтобы не вернулось государственное тарифное регулирование. Нет. Мы будем работать на рынке газа, на рынке электроэнергии. В этом случае эти меры специализированные к тому, чтобы защитить украинский от биржевых колебаний. Мы разработаем годовой продукт, который защитит граждан от непредсказуемых колебаний, - сказал он.

Читайте также

Шмыгаль (досье Дениса Шмыгаля) добавил, что государство ограничило верхний предел цены в пределах рыночной, впрочем, МВФ спокойно к этому относится. По его мнению, абсолютно нормально посчитать способность украинского бюджета.

Напомним, что 14 января премьер-министр Украины Денис Шмыгаль и члены украинского правительства провели встречу с представителями Международного валютного фонда относительно цены на газ. Шмыгаль подчеркнул, что позиция Кабмина является неизменной: рынок газа в Украине должно работать.

1