Шмыгаль встретился с папой Римским в Ватикане (видео)

Визит главы правительства в Ватикан предварительно не анонсировался
Главное
Шмыгаль встретился с папой Римским в Ватикане (видео)
Денис Шмыгаль и Папа Римский Франциск (Фото: Vatican news)

Премьер-министр Украины Денис Шмыгаль встретился в Ватикане с Папой Римским Франциском.

Об этом говорится в заявлении пресс-службы Святого Престола.

В начале искренних переговоров в Государственном Секретариате стороны остановились на добрых двусторонних отношениях между Святым Престолом и Украиной, обратив особое внимание на некоторые актуальные вопросы двустороннего интереса, как и на разные темы, касающиеся жизни и деятельности Католической Церкви в стране, - говорится в заявлении.

Переговоры также касались кризиса в системе здравоохранения и ситуации на востоке Украины.

Разговор главы украинского правительства с Папой Франциском продолжался примерно полчаса и завершилась представлением делегации и обменом подарками.

Папа подарил премьер-министру Украины бронзовую композицию "Наполним руки другими руками", что является ссылкой на ценности братства и солидарности, и специальные издания своих энциклик и других документов, в частности, нынешнее послание на Всемирный день мира и документ об общечеловеческом братстве.

Читайте также

Шмыгаль подарил Папе факсимильное издание "Венского Октоиха" и репродукцию скульптуры "Горькая память детства", установленной в Национальном музее Голодомора в Киеве, вместе с книгой Рафаэля Лемкина "Советский геноцид в Украине".

Шмыгаль также встретился с государственным секретарем Святого Престола кардиналом Пьетро Паролином.

1