Штамм "Омикрон" вызовет новую волну COVID-19: врач-иммунолог дал прогноз

Этот вариант коронавируса обладает высокой заразностью и быстро передается
Штамм "Омикрон" вызовет новую волну COVID-19: врач-иммунолог дал прогноз
Коронавирус, карантин Фото: УНИАН
10 января 2022, 16:41
читати українською

В Украине новая волна коронавируса будет вызвана штаммом "Омикрон". Вероятно, она пройдет спокойно, однако возможно резкое увеличение количества больных.

Об этом заявил врач-иммунолог Андрей Волянский в Facebook. Он проанализировал период заболеваемости "Омикрон" в ЮАР и сравнил с Украиной.

По его мнению, во время последней волны COVID-19 там было большое количество больных из-за высокой заразности этого штамма. Но болезнь у людей протекала легче по сравнению с другими штаммами.

Врач отметил, что в ЮАР людей с "Омикроном" в среднем госпитализировали всего на три дня. Также уровень смертности составил 6% по сравнению с 24% во время других волн заболеваемости.

Учитывая то, что уровень вакцинации в ЮАР и Украине похож (27% и 33%), доля населения, которая переболела раньше, также почти одинакова (50-70%), то можно предположить, что "Омикрон" кой и в Украине, - отметил Волянский.

Напомним, что во Всемирной организации здравоохранения считают, что новый штамм коронавируса "Омикрон" приводит к госпитализациям и убивает людей. Поэтому его, как считают эксперты, не стоит относить к категории "мягких".

Читайте также наш материал: "Омикрон" свирепствует: станет ли он доминирующим в Украине и как не заболеть

Читайте также