Штат СБУ могут сократить почти на 40% - Баканов

Предлагается фронтальное сокращение до 17 тысяч человек
Штат СБУ могут сократить почти на 40% - Баканов
13 ноября 2020, 15:57
читати українською

Проект закона о реформировании Службы безопасности Украины, разработанный депутатами, предлагает сократить штат службы на 37% - с нынешних 27 000 сотрудников до 17 000.

Об этом сообщил глава СБУ Иван Баканов в интервью "Интерфакс-Украина".

В СБУ убеждены, что это повредит обороноспособности страны.

Предлагается фронтальное сокращение до 17 тысяч человек, то есть 10 тысяч должностей за 3 года. Считаю, что это очень повредит обороноспособности страны. Ведь наши соседи - ФСБ РФ и КГБ Беларуси - имеют суммарно около 220 тысяч сотрудников. Каким штатом мы будем им противостоять и будет ли это эффективно?, - сказал Баканов.

Глава СБУ добавил, что в этом варианте СБУ не может говорить даже об аутсорсе, чтобы вывести вспомогательный персонал из состава службы, как это планировалось ранее.

По его словам, законопроект предлагает включить в общую численность СБУ все учреждения и организации, которые останутся в управлении службы. Он считает, что это еще один механизм скрытого сокращения, который уменьшает количество должностей для оперативных сотрудников.

Читайте также

Баканов также рассказал, что в начале работы над проектом закона они согласовали базовый принцип, что сокращение штата СБУ состоится.

После этого сбалансировали необходимые потребности государственной безопасности и обороноспособности, компенсаторные механизмы и вышли "на оптимальную численность" с постепенным сокращением к 2027 году до 20 000 сотрудников.

По его словам, эта цифра основывалась на аналитике, расчетах, рекомендациях Международной консультативной группы и современных безопасности реалиях.

Отметим, что в марте президент Украины Владимир Зеленский внес в Верховную Раду законопроект №3196, предусматривающий реформу Службы безопасности Украины.

В октябре 2020 народные депутаты подали в ВР доработанный законопроект о реформе СБУ №3196-д.

1