Будут искать признаки жизни: через несколько дней стартует восьмилетняя космическая миссия к спутникам Юпитера

Juice планируется запустить с космодрома Европейского космического агентства в Куру во Французской Гвиане 13 апреля
Будут искать признаки жизни: через несколько дней стартует восьмилетняя космическая миссия к спутникам Юпитера
11 апреля 2023, 22:59
читати українською

Через несколько дней стартует восьмилетняя космическая миссия к спутникам Юпитера автоматической межпланетной станции Европейского космического агентства Jupiter Icy Moons Explorer (Juice).

Это первая миссия, запущенная специально для исследования отдаленных миров, ее цель – обнаружить признаки жизни, пишет The Guardian.

"Мы хотели бы увидеть, есть ли места вокруг Юпитера, где могла зародиться жизнь. Нам нужно найти место с внутренней энергией и жидкой водой. Относительно ледяных спутников Юпитера у нас есть веские основания полагать, что воды больше, чем на Земле", – сказал Оливье Витассе, научный сотрудник проекта миссии.

Juice планируется запустить с космодрома Европейского космического агентства в Куру во Французской Гвиане 13 апреля. Аппарат поднимет ракета-носитель Ariane 5, ранее выведшая космический телескоп Джеймса Уэбба на идеальную орбиту.

Восьмилетний маршрут Juice предполагает серию облетов Земли и Венеры. Ожидается, что Juice выйдет на орбиту вокруг Юпитера в июле 2031 года, совершит серию визитов в спутники Каллисто и Европа в 2034 году. После этого, как предполагается, аппарат выйдет на постоянную орбиту вокруг Ганимеда – крупнейшего спутника Юпитера и Солнечной системы в целом.

Ранее американские зонды обнаружили, что три главных спутника Юпитера – Ганимед, Каллисто и Европа – ранее были ледяными мирами, покрывавшими огромные океаны жидкой воды, что создает предпосылки для существования жизни. В 2005 году было обнаружено, что крошечный спутник Сатурна, Энцелад, разбрызгивает воду и органический материал в космос из подземного океана. Ввиду этого некоторые ученые считают, что Юпитер и его спутники – одно из лучших мест для поиска жизни за пределами Земли.

Одновременно с Juice в Юпитер отправляется межпланетная миссия NASA Europa Clipper. Этот космический аппарат, как предполагается, будет изучать спутник Европа из-за серии полетов на орбите вокруг Юпитера. Запуск запланирован на октябрь 2024 года.

Напомним, исследователи из Пекинского университета (Китай) заявили, что внутреннее ядро Земли перестало вращаться в том же направлении, что и сама планета, а возможно даже начало вращаться в другую сторону.

Читайте также