Сильное потепление и дожди: синоптики о погоде 4 января

К Рождеству в Украине ожидаются морозы и снегопады
Сильное потепление и дожди: синоптики о погоде 4 января
Погода, гололедица Фото: Парламент.UA
4 января 2022, 08:05
читати українською

Преимущественно дождливой будет погода в Украине во вторник, 4 января. Осадков не будет только в Киевской, Черниговской, Сумской и Житомирской областях.

Как сообщает Укргидрометцентр, в западной части страны порывы ветра будут достигать 15-20 м/с, в Карпатах - 25-28 м/с. Объявлен первый уровень опасности, желтый.

Температура воздуха на Западе днем ожидается в пределах 4-8 градусов. В восточных областях – до плюс пяти. В северных и центральных областях днем до плюс 7 градусов. На Юге – от 6 до 8 градусов с плюсовыми отметками.

По данным УГМЦ, 4-6 января, в связи с осадками, на реках бассейна Днестра (Львовская, Ивано-Франковская обл.) ожидается возобновление подъемов уровней воды на 0,3 – 1,3 м над текущими уровнями. Местами возможен начальный выход воды на пойму (1 уровень опасности – желтый).

Также в первой половине суток 4 января на Днестр в створе гидрологического поста Залещики (Тернопольская обл.) ожидается прохождение максимального уровня воды тало-дождевого паводка высотой 480-520 см над нулем поста с максимальными расходами воды 800-1000 м3/с, без отрицательных последствий.

На высокогорье Закарпатской и в горах Ивано-Франковской областей сохраняется значительная снеголавинная опасность (третий уровень опасности).

Синоптикиня Наталья Диденко пишет, что 4 января в большинстве областей Украины ожидается теплая погода. В течение дня температура воздуха будет колебаться в пределах +2+6 градусов. В западной и южной частях до плюс 8 градусов, в Крыму до +11 градусов.

Ветер преимущественно юго-западного направления, порывистый, иногда со штормовыми порывами до 15-20 метров в секунду.

Во вторник днем дождь пройдет в западных областях (в Карпатах с мокрым снегом), в отдельных районах Севера, в целом без существенных осадков.

Однако уже поздно вечером 4 января и ночью 5 января очередная порция дождей охватит западные, северные и центральные области Украины, - предупредила Диденко.

В Киеве, по ее прогнозу, будет доминировать влажная воздушная масса, однако более существенные осадки возможны во вторник вечером. Дождь. Ветер юго-западный, порывистый, иногда сильный. Температура воздуха днем 4+6 градусов.

Диденко говорит, что снижение температуры воздуха в Украине ожидается на Рождество, 7 января.

Напомним, второй месяц зимы будет теплым и с осадками в виде снега и дождя. Погода в Украине будет близка к климатической норме.

Читайте также