Сильные ливни со шквалом и градом: синоптики о погоде на 19 июля

В большинстве областей Украины сохранится жара
Сильные ливни со шквалом и градом: синоптики о погоде на 19 июля
19 июля 2021, 08:01
читати українською

Прохладная погода в Украине наступит уже 20 июля. А в понедельник высокие градусы задержатся в большинстве областей страны.

Об этом сообщила синоптица Наталья Диденко.

По ее словам, 19 июля температура воздуха в западных областях Украины, даже частично на Севере и в Центре снизится. На Западе ожидается 23-28 градусов.

На Житомирщине, Черниговщине, Винницкой и Киевской области ожидается 27-31 градус. На остальной территории Украины в течение дня 30-35 градусов.

Более милосердный воздух идет к нам с атмосферными фронтами, которые привязаны к северному циклону Christoph. Фронт принесет грозовые дожди в Украину. Дождей мы все ждем и хотим, однако, учитывая сильные температурные контрасты в зоне атмосферных фронтов между жарой и зафронтальной прохладой, эти дожди могут мгновенно превращаться в сильные ливни со шквалами и градом, - говорит синоптик.

Дожди с грозами наиболее вероятные на Западе, Севере и местами в центральных областях. На Юге и Востоке Украины еще удержится сухая жаркая погода.

В Киеве 19-го июля ожидается дождь, гроза, возможны сильные ливни со шквалом и градом. Температура воздуха в течение дня 28-30 градусов.

Во вторник жара спадет до +27 градусов, - сообщила Диденко.

Напомним, Леонид Горбань прогнозирует, что в этом году в Украине ожидается длительное "бабье лето".

Читайте также

1