Силовики провели масштабные обыски в Гостаможслужбе

Речь идет о коррупционных схемах и нанесении государству ущерба в особо крупных размерах
Силовики провели масштабные обыски в Гостаможслужбе
Обыски в Гостаможслужбе (Фото: СБУ)
3 ноября 2020, 20:59
читати українською

СБУ и ГБР разоблачили противоправные факты нанесения ущерба государственному бюджету должностными лицами Государственной таможенной службы Украины.

Об этом сообщили в пресс-службе СБУ.

Правоохранители установили, что чиновники центрального офиса Гостаможслужбы и региональных органов организовали коррупционные схемы для получения неправомерной выгоды. Чиновники "зарабатывали" во время таможенного оформления товаров, а также нарушали законодательство в сфере публичных закупок, что привело к тяжелым последствиям.

Из-за противоправной деятельности чиновников государственному бюджету нанесен ущерб в особо крупных размерах.

Во время обысков в офисе Государственной таможенной службы и в 15 региональных представительствах изъяли финансово-хозяйственную документацию, которая, возможно, подтверждает противоправную деятельность должностных лиц, в том числе нарушения бюджетного законодательства при перечислении таможенных платежей, недостоверность выводов экспертиз по классификации товаров, документации о проведенных работах по капитальному строительству, реконструкции и капитальному ремонту в Гостаможслужбе и ее территориальных органах.

Читайте также

Напомним, с начала года Служба безопасности Украины открыла 47 уголовных производств касательно коррупции на таможне. В частности, незаконные схемы с растаможкой автомобилей на еврономерах разоблачены на Полесской, Галицкой и Буковинской таможнях. О подозрении по статье УК "Контрабанда" сообщено 53 фигурантам, изъято контрабандных товаров на 204 млн грн. Нарушители оштрафованы на 32 млн грн. Они также должны заплатить почти 92 млн грн дополнительной пошлины.

1