Силовики проводят обыски в офисах Медведчука - Кива

Обыски проводятся по ходатайству Генпрокуратуры
Главное
Силовики проводят обыски в офисах Медведчука - Кива
25 марта 2021, 11:32
читати українською

В офисах общественного движения "Украинский выбор - право народа", лидером которой является Виктор Медведчук, прошли обыски.

Об этом сообщил народный депутат от "Оппозиционной платформы - За жизнь" Илья Кива на своей странице в Фейсбуке. Также об обысках заявил народный депутат от ОПЗЖ Ренат Кузьмин.

В частности Кива назвал обыски "очередным фактом давления на нас как оппозицию" и обвинил президента Владимира Зеленского в "организации диктаторского режима".

Читайте также

Ренат Кузьмин сообщил, что обыски проводятся по ходатайству Генпрокуратуры.

Набор обвинений является стандартным: Путин, страна-агрессор, сепаратизм, государственная измена. Примечательно, что в суд за санкцией на обыск обратился не рядовой прокурор, а заместитель генпрокурора Гюндуз Мамедов, которому доподлинно известно, что офис "Украинский выбора" находится в одном здании с офисом "ОПЗЖ ", во втором - расположены кабинеты нардепов от оппозиции, - написал депутат.


Контекст. 2 февраля президент Владимир Зеленский ввел в действие решение Совета национальной безопасности и обороны о применении санкций против народного депутата Тараса Козака (досье Тараса Козака) и против ряда телеканалов Виктора Медведчука.

19 февраля Совет нацбезопасности и обороны Украины принял решение о введении персональных санкций против нардепа от "ОПЗЖ" Виктора Медведчука, его жены Оксаны Марченко (досье Оксаны Марченко), гражданской жены нардепа Козака Натальи Лавренюк и еще пятерых физических и 19 юридических лиц в связи с расследованием СБУ о финансировании терроризма. Известно, что арестовали все имущество Медведчука, Марченко и других фигурантов решения. При этом они смогут продавать свои активы. Ограничения ввели на три года.

Также СНБО приняло решение национализировать так называемый нефтепродуктопровод Медведчука на Прикарпатье. Кроме того, наложен санкция на часть канала "1 + 1", которой владеет Оксана Марченко. Канал продолжит работать.

Нардеп от "ОПЗЖ" Виктор Медведчук подал в Верховный Суд Украины иск об обжаловании указа президента, согласно которому на него и его семью наложили персональные санкции за финансирование терроризма.

1