Синоптики объявили штормовое предупреждение в Украине

14 апреля в Украину придет похолодание и дожди
Синоптики объявили штормовое предупреждение в Украине
Дождь (Фото: picabu)
13 апреля 2021, 21:30
читати українською

Синоптики украинского Гидрометцентра прогнозируют, что 14 апреля Украина ожидает похолодание и дожди, в горах и на севере страны с мокрым снегом.

Об этом сообщили в Укргидрометцентре.

Синоптики предупредили, что в северных и западных областях Украины, а также в Винницкой области 14 апреля температура воздуха резко упадет до +4 ... +9 градусов. На Востоке, Юге и в большинстве центральных областей еще задержится теплая погода, в течение дня ожидается +10 ... +17 градусов. Но вечером уже похолодает и в Черкасской и Кировоградской областях.

Холоднее всего 14 апреля будет на Киевщине. Здесь столбики термометров будут показывать максимум +4 ... +6 градусов. Теплее всего будет на Николаевщине и Херсонщине - + 16 ... + 18 градусов.

Этот холодный атмосферный фронт принесет с собой дожди и, из-за существенного похолодания, местами мокрый снег. Он может выпасть на Львовщине, Прикарпатье, Буковине, Тернопольщине, Хмельницкой, Винницкой, Житомирской и Киевской области.

В Киеве 14 апреля ожидается резкое похолодание, температура воздуха упадет до +5 ... +7 градусов, пройдет дождь, вероятность мокрого снега.

Уже 15 апреля похолодание охватит всю территорию Украины.

Читайте также

Между тем спасатели отметили, что 14 апреля в большинстве областей страны порывы ветра 15 - 20 метров в секунду ночью в восточных, Запорожской и Херсонской областях на поверхности почвы заморозки 0 ... -5 градусов. Между тем в Карпатах значительный мокрый снег (II уровень опасности).

Напомним, ранее синоптики предупреждали, что на этой неделе в Украине ожидаются дожди и постепенное похолодание до + 11 °, только на выходных температура немного повысится - до + 12 ° ... + 15 °.

1