Синоптики предупреждают об усилении аномальной жары в Европе в следующие недели

За одним африканским антициклоном сразу пришел другой
Синоптики предупреждают об усилении аномальной жары в Европе в следующие недели
20 июля 2023, 13:42
читати українською

Жаркий антициклон "Цербер", бушующий в Европе и в частности в Украине, - это только начало адской жары, которая будет царить в Европе на следующие недели. Метеорологи предупреждают, что Испания, Италия и другие европейские страны могут в ближайшее время столкнуться с новыми температурными рекордами.

Об этом пишет Euronews.

Юг Европы накрывает новую волну аномальной жары. Во всем виноваты антициклоны "Цербер" и "Харон", принесшие раскаленный воздух из Африки.

В Италии из-за высоких температур было объявлено предупреждение об экстремально опасных для здоровья условиях во многих городах, в том числе в Риме и Флоренции. Жара сопровождает всплеск туристической активности, которая в этом году имеет особое значение после отмены всех ограничений, связанных с пандемией.

Пик жары в Риме пришелся на вторник, 18 июля: температура может превысить 42 градуса. Метеорологи говорят, что на юге Италии на Сицилии и Сардинии в это время может быть побит общеевропейский температурный рекорд – 48,8 градуса.

"На следующей неделе мы ожидаем прихода еще одной волны жары в Южную Европу с еще более высокими температурами. И это действительно связано: изменение климата и аномальная жара", - сообщил климатолог Европейского космического агентства Клемент Албергель. По его словам, увеличивается вероятность последовательных волн жары, становится труднее справляться с последствиями столь частых эпизодов высокой температуры.

Напомним, в 16 городах Италии объявлен красный уровень опасности из-за аномальной жары. В Греции температура достигла +40 градусов по Цельсию. Об этом сообщает BBC. На Европу сует очередная волна жары. Так, в некоторых частях южной Испании, юго-восточной Италии и возможно Греции ожидается повышение температуры до 47 градусов.

Правительство Италии посоветовало всем, кто находится в районах, где объявлен красный уровень опасности, избегать прямого солнечного света с 11:00 до 18:00 и особенно заботиться о пожилых и уязвимых людях.

Напомним, согласно данным Национального центра экологического прогнозирования США, понедельник, 3 июля, стал самым жарким днем в мире за всю историю наблюдений. Средняя глобальная температура достигла +17,01 градуса по Цельсию, превысив рекорд августа 2016 года в +16,92°C, когда по всему миру бушевали волны тепла. И метеорологи говорят, что впереди будет еще больше – гораздо больше.

Резкий рост уровня углекислого газа в атмосфере и необычная полоса сильных ветров, дующих высоко над Атлантикой, уже вызвали аномальные волны тепла в штате Техас (США), а также в Греции, Испании, Италии и многих других странах.

Читайте также