Синоптики прогнозируют в Украине заморозки в начале июня

Похолодание придет в Украину уже со среды, 19 мая
Синоптики прогнозируют в Украине заморозки в начале июня
Погода (Фото: Парламент.UA)

Синоптики украинского Гидрометцентра прогнозируют сильное похолодание в конце мая и заморозки в начале июня.

Об этом пишет "Обозреватель".

Ведущий синоптик Украинского гидрометцентра Роман Мурмыло рассказал, что 17, 18 и 19 мая, в Украине усилятся дожди, местами с грозами. С понедельника по среду, 17-19 мая, температура снизится на 2-3 градуса. С 19 мая дожди должны прекратиться, но погода будет прохладной.

По словам синоптика, настоящей летней теплой погоды пока ждать не стоит. Более того, в конце мая украинцев ждет сильное похолодание, возможны заморозки.

Заведующая отделом климатических исследований и долгосрочных прогнозов погоды Украинского гидрометеорологического института НАН Вазира Мартазинова сообщила, что май 2021 года подобен маю, который был характерен для 1980-х годов.

Май идет спокойно. И теплые, и холодные дни в пределах тех норм, которые были всегда ... По моим расчетам, к концу месяца ожидается резкое похолодание. Оно пойдет и на начало июня. В начале июня могут быть заморозки. Это то, что было рассчитано. А как оно получится, посмотрим, - предупредила она.

Напомним, синоптики украинского гидрометцентра прогнозируют холодное начало лета, дождливый июнь и засухи в июле-августе.

Читайте также

1