Синоптики рассказали, будут ли в октябре заморозки и первый снег

Октябрь в Украине начнется с ощутимого понижения температуры воздуха
Синоптики рассказали, будут ли в октябре заморозки и первый снег
Погода, осень Фото: УНИАН
29 сентября 2023, 15:31
читати українською

Октябрь 2023 года в Украине ожидается умеренно теплым и с небольшим количеством осадков. С началом месяца температура снизится, во второй декаде станет еще холоднее – ночью будут заморозки. В третьей декаде месяца температура немного повысится и увеличится вероятность осадков.

Об этом рассказал синоптик Игорь Кибальчич, передает meteoprog.

По его словам, октябрь на огромных территориях Европы, скорее всего, окажется теплым, даже по сравнению с новыми климатическими нормами.

"В нашей стране с первых чисел октября произойдет понижение температуры воздуха, начиная с западных и северных областей на 4-7 °С, однако среднесуточные значения все равно будут превышать норму", - говорит синоптик.

Осадков, по его данным, прогнозируется мало, поскольку преобладание высокого атмосферного давления будет способствовать размыванию атмосферных фронтов и облачности в их пределах.

Во второй декаде месяца ожидается развитие мощного антициклона над северо-востоком Европы и его постепенное смещение в более южные широты. Поскольку в его пределах будут циркулировать свежие воздушные массы арктического происхождения, температурный фон ощутимо снизится.

"В этот период Украина также почувствует первое дыхание Арктики, особенно восточные и северные области. Температура снизится ночью до заморозков, а днем будет чуть превышать +13…+16 °С. Соответственно, вероятность осадков окажется минимальной", - прогнозирует синоптик.

После 18-20 октября, по его словам, будет наблюдаться постепенное повышение температуры воздуха и падение атмосферного давления. Увеличится вероятность дождей и существенно увеличится количество облачности.

"Что касается первого снега, то маловероятно его выпадение в октябре, за исключением высокогорных районов Карпат. При этом, бабье лето наступит во второй половине месяца, однако его продолжительность пока определить сложно", - сказал Кибальчич.

В целом, по данным синоптика, за месяц количество осадков по Украине составит 25-60 мм, что ниже нормы на 15-35%; в западных областях и в Карпатах количество осадков может быть около нормы.

"Среднемесячная температура воздуха распределится достаточно равномерно по стране и будет составлять +7…+13 °С, что выше нормы на 1 – 2 °С. При этом более теплый октябрь следует ожидать в западных и юго-западных областях, а на Севере Левобережья и на крайнем востоке страны отклонение от нормы получится незначительным (в пределах +0,5…+0,9 °С)», - резюмировал Кибальчич.

Напомним, что заведующая отделом климатических исследований и долгосрочных прогнозов погоды "Укргидрометцентра" Вазира Мартазинова считает, что октябрь 2023 года в Украине начнется резким похолоданием, после которого уже не стоит ожидать бабьего лета. Кроме того, интересно сложится ситуация с осадками в течение месяца.

Читайте также

1