Синоптики сообщили о погоде в первые дни весны

Весна начнется прохладой и дождями
Синоптики сообщили о погоде в первые дни весны
26 февраля 2021, 06:05
читати українською

Из-за резких перепадов температур в Украине медленно тает снег, но уже в ближайшие дни от него не останется и следа.

Об этом в интервью "Обозревателю "рассказала начальница отдела агрометеорологии Украинского гидрометцентра Татьяна Адаменко.

По ее словам, сейчас мы вступаем в период предвесны.

Это тот период, когда ночью еще подмораживает, а днем слабый плюс. В связи с этим температурным режимом снег исчезнет очень быстро. Будет очень быстрое таяние. При таком характера погоды максимум пять дней - и его больше не будет, - сказала она.

Что касается погоды в начале марта, то по словам Адаменко, ожидается "нулевая" температура воздуха и минимум осадков.

По ее прогнозу, погода будет различной в разных регионах - ожидается даже снижение температуры, но это будет касаться только восточной части Украины.

До 4 марта погода будет примерно такой - около 0 градусов.

Читайте также

Только появился прогноз, очень приблизительный, на 6-8 марта. Ожидается небольшой мокрый снег или дождь, ночью -1 ...- 6 градусов, днем до -3 градусов. На юге до +8 градусов. Это совершенно типичная погода для предвесны. Но прогноз предварительный, - отметила синоптица.

По ее словам, предвесна перейдет в весну, когда среднесуточная температура перейдет через отметку +5 градусов. Тогда уже начнется настоящая весна.

По средним многолетним данным такой процесс на юге страны происходит с 18 по 25 марта, на остальной территории с 25 марта по 3 апреля. Поскольку все процессы сейчас извращенные, нестандартные, то все может быть - и более ранний, и более поздний приход весны. Но по текущему расписанию все должно быть в средние многолетние сроки: юг - середина марта, остальная территория - вторая половина марта, - рассказала Адаменко.

Ранее синоптики пообещали украинцам значительную разницу в дневной и ночной температурах.

1