Сурок Тимка предсказал раннюю весну в Украине

Харьковский сурок Тимка ІІІ не увидел своей тени, когда его достали из домика
Сурок Тимка предсказал раннюю весну в Украине
Сурок Тимка (Фото: Facebook/ Наш Харьков)
3 февраля 2021, 00:00
читати українською

В Харькове сурок Тимка ІІІ не увидел своей тени, когда его достали из домика, следовательно, по приметам весна будет ранняя.

Об этом сообщило агентство "Интерфакс-Украина".

Главный украинский четвероногий синоптик, степной сурок Тимка IIІ живет на биологической станции Харьковского национального университета Каразина в селе Гайдары.

Ежегодно сурка достают из домика, чтобы узнать, когда наступит весна. В этом году Тимка не увидел своей тени.

Весна у нас будет ранняя, но это не значит, что через неделю - две, а надо немножко подождать. Через шесть недель будет тепло, - пояснила прогноз Тимка IIІ Надежда Токарная, ухаживающая за сурком.

Также сурка спросили, какой из способов уберечься от Covid-19 является лучшим. Перед Тимкой поставили пустую емкость с надписью "Вакцина" (как объяснили организаторы прогноза, она символизирует вакцину, которой еще нет в Украине), спортивные снаряды, фрукты (здоровое питание), сало с чесноком (традиционный украинский рецепт укрепления иммунитета), космический аппарат с надписью "На Марс" и игрушечного ждуна с надписью "Выдержка". Тимка сначала побежал к спорту, а затем к ждунам.

Значит, мы не забываем о здоровом образе жизни, занимаемся спортом и гуляем на воздухе, не забываем о выдержке, - сказала Токарная.

Читайте также

Напомним, в Национальном природном парке "Слобожанский" в Харьковской области ученые начали пересчитывать бобров. Ученые измеряют все деревья и кусты, которые погрызли животные, а по размеру укуса определяют их возраст.

Учет проводится по стандартной методике: считаются все деревья и кусты, которые бобры погрызли. Диаметры измеряются с помощью штангенциркуля и линейки. И по количеству этих кустов и деревьев можно рассчитать количество животных в семье, занимает участок. Чтобы перезимовать, они в течение осени заготавливают запасы. Также измеряют следы от зубов на деревьях, а по ширине этого следа можно определить возраст бобра.

А на Киевщине жители села Воронков Бориспольского района остались без электроэнергии из-за бобров. Несколько взрослых бобров погрызли деревья в сельском парке. Деревья упали на линии электропередач и оборвали провода. Инцидент привел к тому, что люди почти сутки сидели без света.

1