Сырский предложил увеличить выплаты военным на передовой до 200 тысяч гривен

Найти эти средства в бюджете можно за счет увольнения из рядов ВСУ тех, кто не желает воевать
Главное
Сырский предложил увеличить выплаты военным на передовой до 200 тысяч гривен

Несмотря на дефицит бюджета, находящимся на передовых позициях фронта военнослужащим возможно удвоение "боевых" выплат. Главнокомандующий ВСУ Александр Сырский поставил на обсуждение такое предложение президенту Украины Владимиру Зеленскому .

Об этом во время интервью сказал народный депутат от фракции "Слуга народа" Руслан Горбенко, сообщает Telegraf .

"Военные хотели бы получать надбавку за боевые не 100 тысяч гривен, а 200 тысяч. Это можно делать? Да, можно! И есть такое предложение от главнокомандующего ВСУ Александра Сырского, который предложил президенту удвоить эти выплаты для мотивации ребят, желающих сражаться и воевать”, - сказал нардеп.

По его словам, найти эти средства в бюджете возможно за счет освобождения из рядов ВСУ тех, кто не желает воевать и направить средства на дополнительную мотивацию находящихся на передовых позициях военных, желающих защищать страну.

Напомним, на сайте Верховной Рады зарегистрирован новый законопроект "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины по мотивации военной службы". В нем предлагается увеличить ряд доплат и льгот для военных.

В начале полномасштабного вторжения РФ украинское правительство по инициативе президента утвердило большие доплаты для военных. Тем, кто непосредственно участвует в боевых действиях, должны были доплачивать по 100 тысяч гривен в месяц, остальным - по 30 тысяч гривен в месяц.

Позже правительство решило, что с 1 февраля 2023 доплаты будут иметь только те, кто выполняет боевые задачи, поскольку бюджетных денег на все выплаты не хватало.

В апреле Рада проголосовала за возврат доплаты в размере 30 тысяч гривен, но законопроект был заблокирован для подписания.

В конце июня Рада смогла окончательно принять закон о доплатах 30-100 тысяч гривен украинским военным. Президент подписал этот закон 30 июня.

Читайте также