Ситуация на ЧАЭС: зафиксировано превышение дозы гамма-излучения

Военная техника боевиков подняла в воздух радиоактивную пыль
Главное
Ситуация на ЧАЭС: зафиксировано превышение дозы гамма-излучения
Новое хранилище для отработанных ядерных отходов открылось в Чернобыле Фото: Офис президента
25 февраля 2022, 10:10
читати українською

В зоне отчуждения после захвата ЧАЭС российскими боевиками зафиксировано превышение контрольных уровней мощности дозы гамма-излучения.

Об этом сообщила Государственная инспекция ядерного регулирования Украины.

Отмечается, что такие колебания показателей датчиков "Аскро" специалисты Экоцентра связывают с нарушением верхнего слоя почвы в результате движения большого количества тяжелой военной техники через зону отчуждения и поднятием в воздух загрязненной радиоактивной пыли.

Состояние ядерных установок и других объектов ЧАЭС – без изменений, – отметили в ГИЯР.

Напомним, 24 февраля российские войска, атаковавшие Украину, вошли на территорию Чернобыльской АЭС. Персонал станции был заблокирован на территории АЭС.

Международное агентство по атомной энергии (МАГАТЭ) заявило, что "с серьезной обеспокоенностью следит за ситуацией в Украине и призывает к максимальному воздержанию, чтобы избежать любых действий, которые могут поставить под угрозу ядерные объекты страны".

Генеральный директор МАГАТЭ Рафаэль Мариано Гросси отметил, что "чрезвычайно важно, чтобы безопасная и безопасная работа ядерных объектов в этой зоне не испытала никакого влияния и не была нарушена".

1