Ситуация с углем на складах ТЭС до сих пор критическая: повлияет ли это на тарифы

Угля значительно меньше планового показателя
Важно
Ситуация с углем на складах ТЭС до сих пор критическая: повлияет ли это на тарифы
Уголь (фото: УНИАН)
26 августа 2021, 19:22
читати українською

На складах ТЭС катастрофически не хватает угля, что может спровоцировать рост тарифов. В частности сейчас есть в два раза меньше угля, чем запланировано на конец августа.

Об этом сообщает УНИАН со ссылкой на обзор работы энергосистемы от "Укрэнерго".

В "Укрэнерго" отметили, что ситуация с накоплением угля на складах ТЭС не меняется и остается критической. По состоянию на утро 25 августа на складах ТЭС находится 750 тыс. тонн угля, что на 1,7% меньше, чем на начало предыдущей недели (16 августа - 763 тыс. тонн). Вместе с тем увеличились запасы газового угля по сравнению с началом предыдущей недели - на 2,2% до 501 тыс. тонн (16 августа - 490 тыс. тонн).

Это является следствием уменьшения производства электроэнергии на ТЭС в течение выходных дней. В результате за последние три дня запасы газового угля увеличились на 33,2 тыс. тонн, - говорится в сообщении.

Кроме того, объем антрацитового угля по сравнению с началом предыдущей неделей уменьшился на 8,8% до 249 тыс. тонн. А газового угля накоплено в 2,3 раза меньше в соответствии с графиком, тогда как антрацитового - в 1,5 раза.

По состоянию на 25 августа на складах ТЭС - 168 тысяч тонн угля, что на 9,9% меньше, чем по состоянию на 16 августа (185 тысяч тонн).

Чего стоит ожидать от тарифов

Если будет катастрофическая нехватка угля на складах ТЭЦ и ТЭС, тогда возможно понадобится его экстренная закупка за рубежом. А это может привести к росту цен на топливо и возможно станет причиной для роста тарифов для населения.

Дефицит энергетического угля

С лета 2014 года Украина начала испытывать острый дефицит энергетического угля. Причиной стали военные действия на Востоке Украины, когда Украина полностью потеряла контроль над частью Донбасса с большинством шахт. После этого страна начала импортировать уголь.

В 2020 году Украина сократила добычу угля на 7,8% - до 28,8 млн тонн по сравнению с 2019 годом. В том же году был уменьшен валютные расходы на импорт каменных углей и антрацита, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, на 39,6% - до 1,69 млрд долларов.

19 января 2021 года государственная компания "Укрэнерго" - оператор объединенной энергосистемы страны, заявляла о критической ситуации с запасами угля на складах теплоэлектростанций в связи с наступлением холодов.

Украина в январе-марте 2021 года увеличила валютные расходы на импорт каменных углей и антрацита, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, на 0,5% - до 474,5 млн долл.

Кроме того, 19 энергоблоков ТЭС и ТЭЦ находятся в аварийном ремонте или отключены из-за отсутствия топлива.

При этом секретарь Совета национальной безопасности и обороны Алексей Данилов призвал не беспокоиться из-за массовой остановки тепловых энергоблоков и заверил, что "все будет хорошо".

По состоянию на 16 июля общие запасы угля всех марок на складах ТЭС и ТЭЦ составили 1,1 млн тонн, что меньше планового показателя.

Напомним, что запасы угля на тепловых электростанциях Украины продолжают уменьшаться несмотря на то, что уже достигли исторического минимума.

Читайте также

1