Ситуация в энергетике будет напряженной еще несколько недель - Укрэнерго

Украинцев просят экономно потреблять электроэнергию с 9 до 18 часов
Главное
Ситуация в энергетике будет напряженной еще несколько недель - Укрэнерго
Электроэнергия (Фото: pexels)
8 декабря 2023, 11:42
читати українською

Украинскому поколению трудно имеющимся составом покрывать потребности в электроэнергии, когда температура окружающей среды снижается.

Об этом сообщил председатель правления "Укрэнерго" Владимир Кудрицкий в эфире телемарафона.

"Что касается нашей генерации, то, как видим, время от времени, когда температура падает, то украинскому генерации трудно имеющимся составом покрывать генерацию", - сказал Кудрицкий.

В этой связи, в "Укрэнерго" рассчитывают на своевременный выход из ремонтов всех энергоблоков, которые можно вывести в работу, в том числе в течение декабря.

"Мы также призываем принять все необходимые регуляторные решения, чтобы в полной мере привлечь импорт из Европы", - добавил глава "Укрэнерго".

Кудрицкий сообщил, что ближе к Новому году обычно наступает период, когда потребление электроэнергии падает.

"Обычно в первые дни января потребление не очень высокое... Поэтому в принципе у нас впереди еще потенциально может быть одна-две напряженные недели, особенно, если температуры будут низкими. Ближе к Новому году потребление в системе будет спадать", - пояснил он.

Также Кудрицкий отметил, что в настоящее время лимиты потребления в Украине не вводились, графики отключений не вводились и не прогнозировались.

Напомним. с наступлением холодов в Украине потребление электроэнергии продолжает расти, в энергосистеме есть дефицит.

Для уменьшения нагрузки на блоки тепловых электростанций при недостаточном объеме импорта "Укрэнерго" было вынуждено активировать аварийную помощь от операторов систем передачи Румынии, Словакии, Польши.

Читайте также

1