Ситуация в Сербии: украинцам советуют не посещать страну

Открыта круглосуточная "горячая линия" для помощи
Главное
Ситуация в Сербии: украинцам советуют не посещать страну
Флаг Сербии Фото: istockphoto.com
1 августа 2022, 13:31
читати українською

Министерство иностранных дел Украины советует украинцам воздержаться от поездок в Сербию в связи с обострением ситуации на юге страны.

Отслеживаем ситуацию на юге Сербии. Стороны должны воздерживаться от действий, способных спровоцировать насилие. Настоятельно рекомендуем гражданам Украины воздержаться от посещения южных районов Сербии и избегать мест массового скопления людей, - говорится в сообщении.

По поручению министра иностранных дел Дмитрия Кулебы на базе посольства Украины в Сербии создан оперативный штаб и открыта круглосуточная горячая линия для помощи украинцам: +381631113185.

Можно также обращаться на "горячую линию" МИД Украины: +380442381588.

В случае дальнейшего обострения ситуации безопасности и блокировки дорог на юге Сербии рекомендуем украинцам использовать пункты пропуска на границе с Республикой Северная Македония, - говорят в МИД.

Напомним, с 1 августа в Косово должны были приступить к выдаче въездно-выездных документов для всех граждан Сербии. В связи с введением новых документов власти Косово не будут признавать сербские документы.

Также должна была начаться перерегистрация автомобилей с выданными сербскими номерами, содержащими обозначения Косово. Таким образом, новые номера должны получить 10 тысяч автомобилей со знаками KM (Косовская Митровица), PZ (Призрен), UR (Феризай).

1