Ситуация с электроэнергией зимой будет хуже. чем в прошлом году – эксперты

Специалисты советуют запастись генераторами и павербанками
Главное
Ситуация с электроэнергией зимой будет хуже. чем в прошлом году – эксперты
Электрическая лампа (Фото: pexels)
14 июля 2023, 12:43
читати українською

В течение года оккупанты 271 раз попали в энергетические объекты Украины, чем нанесли огромный ущерб энергосистеме страны, поэтому восстановить все необходимые мощности до начала отопительного сезона невозможно.

Как сообщает "Экономическая правда" , по словам энергетиков, зимой, когда потребление электричества в Украине вырастет, могут снова начаться массовые отключения света даже при отсутствии новых обстрелов.

По словам премьера Дениса Шмыгаля , в Украине нет ни одной ТЭС или ГЭС, которая бы зимой не подверглась враждебным атакам.

Исполнительный директор ДТЭК Дмитрий Сахарук рассказал, что компания производит плановые ремонты и восстановление поврежденных блоков теплоэлектростанций.

"Текущие ремонты делаем пятый месяц подряд: семь блоков сделали, еще столько же – в процессе. В 2023 году планируем привести в порядок 27 блоков ТЭС. Также нужно восстановить 1,4 ГВт генерирующих мощностей", – сообщил он.

"Условия, в которых мы начнем эту зиму, будут гораздо хуже тех, что были в начале прошлой зимы. Мы закончили последний ОЗУ, когда 75% тепловой генерации были разрушены или повреждены. Этого не было в 2022 году", - пояснил Сахарук.

Однако эксперты сомневаются, что к началу отопительного сезона удастся восстановить хотя бы половину мощностей.

"Энергетическая часть готовится, ведется большая работа по восстановлению и высоковольтных сетей, и генерации. Однако все сделать не удастся. Как бы мы ни старались, даже при наличии денег, сроки изготовления и доставки оборудования не позволят справиться к новому отопительному сезону. Высоковольтная сеть будет восстановлена максимум на 30-40% относительно ее нормального состояния", – заявил директор Центра исследования энергетики Александр Харченко.

Эксперт по энергетике Геннадий Рябцев также не исключает, что этот отопительный сезон будет сложнее того, который уже прошла Украина. "Почему говорят, что может быть хуже, чем в прошлом году? Из-за отсутствия резерва генерирующих мощностей. Баланс у нас сейчас недостаточно прочный", - заявил эксперт.

По словам главы парламентского комитета по вопросам энергетики и жилищно-коммунальных услуг Андрея Геруса , самая большая проблема сейчас – отсутствие запаса прочности в сетях "Укрэнерго", а именно – на подстанциях компании.

"Мы зависимы от больших генерирующих объектов, которые выдают электроэнергию через большие подстанции. Соответственно, критически важное значение имеет запас прочности на тех подстанциях, а сейчас он недостаточен", – отметил депутат.

"Если Запорожской АЭС в системе не будет, то у нас будут достаточно ощутимые проблемы с генерацией. Размер этого дефицита, как мне лично усматривается, перекрыть импортом мы не сможем. Просто столько импорта мы не затянем. Поэтому зимой вполне могут быть ограничения". , – считает Харченко.

Энергетики не исключают, что будут системные аварии, но надеются, что общего блекаута удастся избежать.

"Системные аварии будут. Они будут вызваны обстрелами, повышением нагрузки в сетях, аварийными остановками энергоблоков. Однако об общеукраинском блекауте речь не идет", - заявил Рябцев.

Что касается подготовки населения к зиме, то украинцам советуют позаботиться о наличии павербанков и генераторов.

"Если у вас есть генератор, проведите его техосмотр и запаситесь горючим. То же касается мощных павербанков. Готовьтесь к тому, что эти вещи вам понадобятся. Вероятность такого сценария очень велика", – предупреждает Харченко.

Исполнительный директор ДТЭК Сахарук считает, что следует обратить внимание на утепление домов.

По словам Рябцева, следует обеспечить автономное энергообеспечение домов на случай аварий.

"Оборудование есть и цены значительно ниже, чем были на пике спроса. Лучше уложиться сейчас, чем потом сидеть без электричества и горючего. Украинцам нужно понять: до конца войны проблемы с электроэнергией не исчезнут. Трудности будут даже после ее окончания, поэтому лучше до этому быть готовым", – подытожил Рябцев.

Напомним, проблемы с поставкой электроэнергии испытывают многие украинские регионы. Но прежде это Киевская и Одесская области из-за особенностей энергетического узла. В Киевской и Одесской областях даже сейчас происходят отключения из-за аварий, из-за того, что недостаточно надежно работает оборудование.

Читайте также

1