Скандал в Харьковской ОВА: руководство области ни разу не подало документы о включении Харькова в территорию боевых действий

Следовательно, все предприниматели Харькова и Харьковской области должны заплатить налоги начиная с самого начала войны в полном объеме со штрафными санкциями
Главное
Скандал в Харьковской ОВА: руководство области ни разу не подало документы о включении Харькова в территорию боевых действий
Российские оккупанты обстреляли ракетами и Градами Харьков / Фото: facebook.com/MNS.GOV.UA

Харьковская областная военная администрация под руководством Олега Синегубова ни разу с начала войны не подала документы по включению Харьковщины в территории, где велись активные боевые действия.

Об этом стало известно из материала издания Апостроф .

Об этом в своем телеграмм-канале написал народный депутат Украины Александр Бакумов, ссылаясь на ответ Минреинтеграции на его депутатский запрос.

"Харьковская ОВА, вы при памяти? Не обратиться с предложением о внесении Харькова в перечень территорий активных боевых действий, с 24 февраля 2022 года. Харьков - раненый город, разрушены дома и инфраструктура, сотни тысяч вынужденно перемещенных лиц. Харьковская область - сотни гектаров заминировано, часть региона в руине. По каждой общине Харьковщины должен быть проведен основательный анализ и внесены соответствующие предложения", - написал депутат.

В свою очередь, нардеп Виктория Кинзбургская в Facebook отметила , что из-за неподачи документов и не включения в список Минреинтеграции все предприниматели Харькова и Харьковской области должны заплатить налоги начиная с самого начала войны в полном объеме со штрафами, пенями и т.д.

Также, из-за того, что Харьковская область не попала в список Минреинтеграции, военнослужащие, служащие на территории области, потеряли возможность получать доплаты. Они регулируются Решением министра обороны от 06.03.2023 #5718/с. Это решение позволяет выплачивать доплаты находящимся на территории активных боевых действий военнослужащим.

Напомним, дважды в месяц областные администрации представляют предложения о включении общин в соответствующую категорию территорий в зависимости от объективных обстоятельств по критериям. Минимум раз в месяц Минреинтеграции издает приказ, регистрируемый в Министерстве юстиции.

В декабре 2022 – январе 2023 в определенный период времени к территории активных боевых действий были отнесены город Киев, Черниговская область, город Чернигов, Сумская область, Сумы, Запорожская область, Запорожье.

Читайте также

1