Скандального ТОП-пограничника Сергея Мула оправдали по делу о недостоверном декларировании

Сергей Мул также известен пьяной ездой, за которую не получил наказание и скандал с его подчиненной Иванной Плантовской.
Важно
Скандального ТОП-пограничника Сергея Мула оправдали по делу о недостоверном декларировании
16 апреля 2024, 18:51
читати українською

Высший антикоррупционный суд оправдал заместителя директора Департамента организации работы, планирования и контроля ГНСУ Сергея Мула по делу о возможном недостоверном декларировании.

Источник: прессслужба ВАКС , источник УП

"15 апреля коллегия судей Высшего антикоррупционного суда вынесла оправдательный приговор и признала невиновным заместителя директора одного из департаментов Администрации Государственной пограничной службы Украины. Его обвиняли в совершении уголовного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 366-2 УК Украины, рассмотрев материалы. доводы сторон защиты и обвинения, коллегия судей оправдала должностного лица в связи с отсутствием в его действиях состава уголовного правонарушения".

В сообщении суда не указана фамилия фигуранта, но по данным УП, речь идет о Сергее Муле. Приговор может быть обжалован в течение тридцати дней со дня его оглашения путем подачи апелляционной жалобы через Высший антикоррупционный суд в Апелляционную палату ВАКС.

Напомним, эксначальник Южного регионального управления погранслужбы Сергей Мул обвинялся во внесении в декларацию недостоверных сведений. По версии следствия, чиновник не указал, что у его жены есть дом и участок в пригороде Киева. В марте 2023 года Антикоррупционный суд закрыл рассмотрение этого дела от "сторонних глаз".

Фамилия Мула стала известна в январе 2023 года, когда произошел скандал с его подчиненной Иванной Плантовской. Пресофицер Южного управления пограничной службы во время полномасштабного вторжения уехала в Париж встречать Новый год. В конце концов ее перевели, а позже уволили.

В сентябре 2023 года СМИ распространили видео, на котором зафиксировано, как 14 ноября 2022 года главного пограничника Одесщины Мула останавливает полиция. Произошло это почти в 2 часа ночи в городе Одесса, во время комендантского часа. Согласно протоколу , Мул находился за рулем с признаками алкогольного опьянения (запах алкоголя, нарушение речи). Кроме того, он управлял автомобилем, который не был зарегистрирован. Однако Мула не наказали за нетрезвое вождение.

В сентябре 2023 года стало известно, что генерал-майора Сергея Мула уволили с должности начальника Южного регионального управления Государственной пограничной службы и дали должность в Администрации ГНСУ.

Читайте также