Сколько денег заложено на войну в бюджете-2024: инфографика

Расходы бюджета-2024 предусмотрены в сумме 3 трлн. 355 млрд. гривен. В целом на сектор обороны уйдет сохранности 1 трлн 692,6 млрд. грн. Это составляет 22,1% ВВП.
Главное
Сколько денег заложено на войну в бюджете-2024: инфографика
Война в Украине facebook.com/MinistryofDefence.UA
10 ноября 2023, 18:46
читати українською

В принятом Верховной Радой 9 ноября законе о государственном бюджете Украины на 2024 год предусмотрено 94,3 млрд. гривен дополнительных средств на производство оружия и дронов.

Деньги на производство оружия и дронов

Как отметил министр финансов Сергей Марченко, доходы, полученные от НДФЛ из военных, будут изъяты из местных бюджетов и направлены в специальный фонд госбюджета с их целевым использованием.

  • 43,3 млрд грн – на производство и закупку морских дронов и БПЛА,
  • 51 млрд. грн. для внедрения новых технологий в секторе ОПК и для изготовления оружия.

Расходы бюджета-2024 предусмотрены в сумме 3 трлн. 355 млрд. гривен. В целом на сектор обороны уйдет сохранности 1 трлн 692,6 млрд. грн. Это составляет 22,1% ВВП.

Закон о военном НДФЛ

Верховная рада 8 ноября приняла закон о перенаправлении налога на доходы военных (НДФЛ) из местных бюджетов в государственный бюджет до конца войны.

Ресурс от НДФЛ по военным (96,3 млрд грн) в 2024 году будет направлен в спецфонд госбюджета на конкретные цели:

  • 45% – для производства и закупки спецтехники и оборудования (беспилотники, морские дроны) – Администрации Госспецсвязи;
  • 45% – Минстратегпрома для выполнения программ реформирования и развития оборонно-промышленного комплекса, внедрения новых технологий и производства продукции оборонного назначения.
  • 10% – распорядителям сектора сохранности и обороны для автоматического распределения меж воинскими частями пропорционально в согласовании с уплаченным НДФЛ.

Бюджет Министерства обороны

По данным прессслужбы Минобороны , расходы министерства обороны будут составлять 1 трлн 164 млрд гривен, из которых:

  • 862 млрд гривен – на содержание военнослужащих ВСУ и Государственной специальной службы транспорта. Эти средства пойдут на выплату денежного довольствия и заработной платы, питания, приобретения формы, амуниции и средств индивидуальной защиты.
  • 265,4 млрд. гривен – на закупку оружия, техники, БПЛА и боеприпасов, а также восстановление поврежденной во время боевых действий техники.
  • 36 млрд гривен – на эксплуатационные расходы и восстановление инфраструктуры ВСУ.

Напомним, 9 ноября Верховная Рада Украины приняла во втором чтении проект закона о государственном бюджете на 2024 год. За соответствующее решение проголосовали 276 депутатов.

Читайте также

1