Сколько будет стоить бензин и дизель в 2024 году - прогноз НБУ

В следующем году ожидается стабилизация цен на топливо
Важно
Сколько будет стоить бензин и дизель в 2024 году - прогноз НБУ
4 ноября 2023, 15:49
читати українською

Повышение налогов с 1 июля привело к росту цен на топливо в Украине. Горючее будет дорожать до конца 2023 года, однако в следующем году цены стабилизируются.

Об этом сообщает " Инфляционный отчет " Национального банка Украины (октябрь 2023 года).

Как отмечается в отчете, рост цен на топливо ожидаемо возобновился (на 6,2% г/г в сентябре), прежде всего, вследствие возврата полного налогообложения (по оценкам НБУ, это имело примерно 0,7 п. п. прямого взноса в изменение Индекса потребительских цен. в 2023 г.), а также рост мировых цен на нефть.

В краткосрочном периоде рост цен на топливо ускорится, что также будет оказывать косвенное проинфляционное влияние на стоимость других товаров и услуг, прогнозируют в НБУ.

"Со следующего года цены на топливо стабилизируются благодаря постепенному снижению мировых цен на нефть", - говорится в обзоре.

Напомним, эксперты Института потребительских экспертиз в сентябре проверили качество бензина А-95 в 19 АЗС-сетях Украины – от общенациональных до региональных. В пробах, отобранных у 7 брендов, были обнаружены отклонения от действующих нормативов. Показатели еще 6 компаний эксперты внесли в зону риска, поскольку они балансируют на пределе допустимых нормативов. В сети, чье горючее соответствует стандарту Евро-5 с запасом прочности, попали ОККО, а также SOCAR, WOG.

Читайте также

1