Сколько будет стоить Президентский университет: ответ МОН

К этому проекту готовы присоединиться бизнес и IT-компании
Сколько будет стоить Президентский университет: ответ МОН
Университет, студенты Фото: Pexels
28 ноября 2021, 14:48
читати українською

На Президентский университет будущего в общей сложности предусмотрено 7,5 млрд гривен. На строительство кампуса должны потратить 4,6 млрд гривен, на оборудование – 2,6 млрд гривен.

Об этом сообщил заместитель министра образования и науки Игорь Гарбарук, пишет Укринформ.

По его словам, в первом чтении государственного бюджета на 2022 год было предусмотрено 100 млн. грн. на реализацию этого проекта. Но планируют потратить 7,5 млрд. гривен.

Мы надеемся, что Минфин, наши депутаты во втором чтении увеличат эту сумму. Она необходима, чтобы начать подготовительные работы на этой площадке. Все остальные средства будут привлечены, – сказал Гарбарук.

Кроме того, к этому проекту готовы приобщиться бизнес и IT-компании. Но представитель МОН не уточнил, кто именно. Подготовительные работы на площадке должны начаться в декабре 2021 года.

Замминистра рассказал, что обучение будет бесплатным, но не исключена контрактная форма. При этом для студентов социальная составляющая будет бесплатной. Государство возьмет на себя полностью обеспечение проживанием, питание и медицинское.

Напомним, 31 мая во время форума "Украина 30. Образование" президент Владимир Зеленский (досье Владимира Зеленского) подписал указ о создании президентского университета. Строительство президентского университета на территории государственного "Экспоцентра Украины" (ВДНХ, Киев) за три года обойдется в 7,2 млрд грн.

Читайте также наш материал: Украинские вузы отстают в мировых рейтингах: почему отечественное образование некачественное

Читайте также

1