Сколько еще будет продолжаться война и какие сценарии завершения: новый прогноз Арестовича

Россия исчерпывает свои силы, необходимые для наступления
Сколько еще будет продолжаться война и какие сценарии завершения: новый прогноз Арестовича
Алексей Арестович / Фото: president.gov.ua

Советник главы Офиса президента Алексей Арестович уже не прогнозирует, сколько еще продлится война. Но говорит, что у России уже нет сил для наступления и переходит к позиционной войне.

Об этом Арестович сказал в разговоре с российским журналистом и правозащитником Марком Фейгиным.

Неизвестно, сколько будет длиться война. Могу сказать, что Россия проводит последнее или предпоследнее наступление оперативного уровня в ближайшие несколько месяцев в этом конфликте. Он сейчас кончается. Вздохают в районе Изюма. И это все, – отметил он.

По его словам, активные боевые действия сменит позиционная война с попытками россиян накопить силы и снова уйти в какое-то оперативное наступление. Но для этого нужно несколько месяцев точно. Хотя резервы у РФ есть где-то 15 батальонно-тактических групп.

Советник главы ОП признал, что иногда ошибается в прогнозах, но считает, что причина тому — ужасный идиотизм российского командования.

Они могут и их (15 БТГ резерва. – Ред.) бросить в бой. Но большего идиотизма не сыщешь в истории. Но после этого точно все. "Позиционка". Они не могут наступать, потому что у них уже нет сил, мы не можем наступать, потому что у нас еще нет сил. Ситуация, схожая с той, которая была с 2015 года, только фронт не 500 км, а 1300. Но тогда было два "Минска", как гири на ногах и не было западной помощи, - подытожил советник руководителя ОП.

Напомним, что министр обороны Украины Алексей Резников заявил, что Украина входит в длительную фазу войны с Россией.

Читайте также

1