Сколько земель в Украине используют российские и белорусские компании - расследование

Больше всего арендаторов из России в Херсонской, Полтавской и Запорожской областях
Сколько земель в Украине используют российские и белорусские компании - расследование
Поле / Фото з Pexels

Команда аналитической платформы Vkursi проанализировала данные открытых государственных реестров и выяснила, что 110 тыс. гектаров земли для сельского хозяйства арендуют компании, связанные с гражданами России и Беларуси. Это больше, чем площадь Харькова, Запорожья и Донецка вместе или как площадь 154 тыс. футбольных полей.

Об этом пишут "Наши деньги. Львов".

Данные получили на основе анализа открытых государственных реестров, в части из которых сначала были указаны некорректные площади. Поэтому в первую очередь указывали площадь в 192 тыс. га.

В Государственном реестре прав на недвижимое имущество есть информация о 96 агропроизводителях, где бенефициарами являются граждане России и Беларуси. Эти предприятия арендуют 29,6 тыс. земельных участков. Что касается арендодателей, то 90% земли арендуют у частных собственников, еще 5% – государственная земля, а 3% – земля коммунальной собственности. Среди них 90% компаний связанных с россией и 10% – с Беларусью.

Как было установлено, больше всего земель используют в Херсонской области – 17 тыс. га или 15,6% от всех арендованных земель. Далее Полтавская область – 15 тыс. га и Запорожская область – 14 тыс. га.

При этом российские аграрии отсутствуют в некоторых украинских регионах, в частности Львовские, Закарпатские и Черкасской областях.

Как установили расследователи, почти все активы белорусских компаний сосредоточены в пяти областях: больше Ровенской и Волынской, а также в Хмельницкой, Винницкой и Одесской.

Среди землепользователей наиболее популярным КВЭДом является производство зерновых и технических культур. Арендаторы украинской земли с пропиской в России и Беларуси экспортируют пшеницу и кукурузу. Чаще отправляют в Испанию, Алжир, Бангладеш.

Наибольшую чистую прибыль за 2021 год среди арендаторов указали следующие компании: ООО "Магистраль - Серивис" - 37 млн грн, "Зак - сервис" - 28,5 млн грн и "Хорол-Дон" - 11,7 млн. грн.

Исследование и реестр компаний, связанных с неприятельскими странами, в свободном доступе.

Напомним, что персональные и экономические санкции сроком на 10 лет ввела Верховная Рада Украины против депутатов Госдумы, принимавших участие в голосовании о признании так называемых "ЛНР" и "ДНР".

Читайте также

1