Скоро в школу: каких врачей нужно пройти ребенку для медкомиссии

Как получить медицинскую справку будущим первоклассникам
Скоро в школу: каких врачей нужно пройти ребенку для медкомиссии
Первоклассники, школа (фото: УНИАН)
20 августа 2021, 09:29
читати українською

Перед началом учебного года будущие первоклассники должны пройти обязательный медицинский осмотр и получить справку в школу.

Об этом пишет УНИАН.

Решение о формате предоставления справок и сроки представления устанавливаются самой школой. Как правило, от родителей требуют справку о прохождении медосмотра и карту прививок.

Согласно закону, осмотры школьников проводятся только с согласия родителей или опекунов ребенка. До 14 лет они обязаны присутствовать при осмотре.

Для получения справки нужно пройти следующих врачей:

  • педиатр определяет группу ребенка для занятий на физкультуре;
  • оториноларинголог осматривает полость носа, носоглотку и уши, миндалины;
  • офтальмолог проверяет остроту зрения;
  • хирург проверяет внешние половые органы у мальчиков, а также наличие паховой грыжи, сколиоза, плоскостопия у детей обоего пола;
  • невропатолог оценивает состояние зрительного аппарата и функции черепно-мозговых нервов.

Дети, которые находятся на учете узкопрофильных специалистов, дополнительно проходят осмотр у них. Для справки также нужно сдать анализ крови и мочи.

С 14 лет для медосмотра дополнительно нужно обследоваться у гинеколога (для девочек) или уролога-андролога (для мальчиков).

Напомним, министр образования Украины Сергей Шкарлет (досье Сергея Шкарлета) считает, что вероятность перехода на дистанционное обучение с 1 сентября 2021 зависит от дисциплины украинцев. По его словам, нужно просто научиться жить в этих условиях пандемии.

Глава МОН также отметил, что есть базовая позиция министерства о том, что детские сады, специальные учреждения и 1-4 классы в обязательном порядке должны учиться очно. Остальные же могут пойти на дистанционку при вспышке гриппа, ОРЗ и коронавируса. В министерстве ожидают, что это будут традиционные сезонные обострения.

Читайте также

1