Сложно организовать: Федоров о проблемах орков с проведением псевдореферендума в Запорожской области

По законодательству России участие в референдуме должно принять не менее половины населения региона
Важно
Сложно организовать: Федоров о проблемах орков с проведением псевдореферендума в Запорожской области
Иван Федоров, мэр Мелитополя Фото: facebook.com/IvanFedorovMelitopol
14 августа 2022, 06:14
читати українською

Мэр Мелитополя Иван Федоров рассказал, что у орков возникли проблемы с организацией псевдореферендума на временно оккупированных районах Запорожской области.

Об этом он сообщил во время телемарафона.

Что касается самого псевдореферендума, то с этим есть большие проблемы на территории временно оккупированной Запорожской области у оккупантов, потому что они не могут его провести. Даже фейковый референдум им сложно провести. После первого поквартирного обхода менее 10% наших граждан, оставшихся на территории оккупированного Мелитополя, согласились его поддержать. Второй фактор – даже за деньги не хотят проводить агитационную работу, – сказал Иван Федоров.

Он отметил, что по законодательству России участие в референдуме должно принять не менее половины населения региона. Однако, по словам Федорова, в Запорожской области проживает 1,6 млн человек, 800 тысяч из которых никогда не придут на фейковый референдум.

В свою очередь орки пытаются подкупить жителей региона, чтобы те приняли участие в псевдореферендуме.

Хотят подкупить за небольшую сумму – от 20 до 50 тысяч рублей, то есть не более 25 тысяч грн – самая большая оплата. Но это точно не стоит того наказания, которое будет от Украины. Не говоря о том, что будет наказание от сил сопротивления и партизанского движения, – пояснил он.

Однако Федоров считает, что псевдореферендум можно провести с ввозом посторонних людей.

Они могут завезти "ряженых", и они это делают на территории Мелитополя – в старом автобусе из прошлого они завезли 70 человек, которые ездят по разным районам, выстраиваются в очередь и говорят, как любят Россию. Поэтому, если завтра из Кремля будет задача сделать пропагандистское видео, где все поддерживают Россию, то только это они могут сделать. Но это точно не соответствует действительности и действительному настроению на временно оккупированных территориях, – добавил он.

Напомним, 12 августа мэр Мелитополя Иван Федоров сообщил о громком взрыве в оккупированном городе около 9 утра. В результате – один из пророссийских коллаборантов Олег Шостак остался без ягодицы.

Читайте также