"Слуга" Гетманцев анонсировал уменьшение штрафов на 90% за отсутствие кассовых аппаратов

Никакой проверки ФОПов в январе по поводу невыдачи чеков не было
"Слуга" Гетманцев анонсировал уменьшение штрафов на 90% за отсутствие кассовых аппаратов
11 февраля 2022, 12:59
читати українською

С 1 января 2022 года кассовые аппараты стали обязательными почти для всех ФОПов. Но в январе были сбои в работе системы программных РРО, проверка сдачи чеков предпринимателями не производилась и штрафы ФЛПам не выписывались.

Об этом заявил глава Комитета Верховной Рады по финансам, налоговой и таможенной политике Данило Гетманцев в интервью УНИАН.

По его словам, никакой проверки ФЛП в январе по поводу невыдачи чеков не было. Поэтому штрафы не начислены за январь. Гетманцев подчеркнул, для того чтобы снять любые вопросы, штрафы за январь будут отменены в целом.

Он также уточнил, что штрафы будут упразднены в феврале-марте, когда парламент сможет поставить этот вопрос на голосование.

В феврале или марте, когда сможем задать этот вопрос на голосование. Я буду работать над этим. Буду просить депутатов проголосовать за это. Можно разное обо мне говорить, но я никогда не обманываю. Ни ФЛП, ни кого-либо другого. Всем говорил о своей позиции с самого начала. И как раз позиция отменить штрафы за январь у меня есть. И есть позиция существенно снизить на 90% штрафы на весь год для установивших РРО, - заявил Гетманцев.

Напомним, что глава комитета Верховной рады по вопросам финансов Даниил Гетманцев считает, что Верховная Рада не планирует отсрочивать введение кассовых аппаратов для физических лиц-предпринимателей.

Читайте также