"Слуга народа" соберется на заседание 24 января и пригласит командующего Сил терробороны

Целью этой меры является привлечение депутатов к координационным процессам
"Слуга народа" соберется на заседание 24 января и пригласит командующего Сил терробороны
Съезд партии «Слуга народа» Фото: УНИАН
21 января 2022, 16:29
читати українською

В понедельник, 24 января, фракция "Слуга народа" планирует провести заседание, на котором обсудят вопросы развертывания территориальной обороны в Украине. Присоединиться к разговору также командующий Сил территориальной обороны Юрий Галушкин.

Об этом рассказала заместитель фракции Евгения Кравчук, пишет Цензор.НЕТ.

В понедельник состоится заседание фракции. Кроме обсуждения законопроектов, мы, наверное, большую часть времени посвятим развертыванию территориальной обороны по всей Украине. Мы ожидаем руководителя Сил территориальной обороны во фракции, - сказала она.

По словам Кравчук, фракция хочет, чтобы депутаты, особенно депутаты-мажоритарщики, активно участвовали в таких координационных процессах, в частности коммуникировали с общинами: отвечали на вопрос, как разворачивается терроборона, как можно присоединиться.

Также на заседании фракции будут обсуждать вопрос о нескольких важных законопроектах, в частности – о пенсионной реформе и экономическом паспорте украинца.

"Слуги" ожидают, что за законопроекты о пенсионной реформе будут проголосованы в первом чтении в ближайшие недели, возможно даже на первой пленарной неделе 2022 года.

Кроме того, комитет по налоговой политике уже одобрил к первому чтению законопроект об экономическом паспорте, и фракция планирует его безотлагательно рассмотреть.

Напомню, что согласно редакции поданных законопроектов и второй уровень пенсионной реформы, и тот фонд, который необходим для экономического паспорта, должны быть запущены с 1 января 2023 года. Поэтому соответствующие законы нам следует принять очень быстро, – пояснила Кравчук.

Напомним, перед новогодними каникулами народные депутаты сократили количество пленарных недель в январе. Так, после нового года парламентарии в Верховной Раде будут работать с 25 по 28 января, то есть 4 дня.

Читайте также

1