У Зеленского планируют сформировать войска теробороны до 2022 года

Штат будут комплектовать из добровольцев, резервистов и кадровых военных
Эксклюзив
У Зеленского планируют сформировать войска теробороны до 2022 года
войска теробороны (Фото: ukrainian military pages)

Представитель президента в Конституционном суде, нардеп Федор Вениславский рассказал, по какому принципу будут комплектовать войска территориальной обороны, где и как учить добровольцев.

О подробностях формирования сил теробороны говорится в материале Парламент.ua.

В частности Вениславский отметил, что в тексте самого законопроекта не упоминается о принудительной службе в Силах территориальной обороны или, тем более сопротивления. Идея обеих структур заключается в том, что наряду с основной профессией обычные граждане получают навыки и в дальнейшем могут сопротивляться агрессору. Такая подготовка делится на начальную и базовую начальная проводится в учреждениях среднего образования, а базовая - с гражданами, достигшими 18-летнего возраста и не проходят службу в ВСУ или других военных и правоохранительных формированиях и органах.

В то же время пока эти люди выполняют функции возложенные на Силы теробороны, на них распространяются все предусмотренные законодательством социальные льготы и гарантии, как и для военнослужащих, а, например, иностранцы, которые сделали весомый вклад в развитие Украины, могут получить гражданство Украины по упрощенной процедуре или получить статус беженца или убежище в Украине. Кроме того, тем, кто желает приобщиться к движению сопротивления и оставаться инкогнито, государство гарантирует неразглашение факта их участия и предусмотренную украинским законодательством социальную и правовую защиту.

Когда мы говорим о бригадах теробороны и командовании теробороны, то там будет обычная военная служба и по контракту, а в случае мобилизации - они будут доукомплектовываться резервистами и военнообязанными. Фактически, это будет практически полностью такая же система, как и в Вооруженных силах Украины, а на уровне добровольческих батальонов - это будет добровольческая компонента, - пояснил Вениславский.

В состав добровольческих формирований теробщин будут зачислять только граждан Украины, которые будут отвечать необходимым требованиям и прошедшие медицинский, профессиональный, психологический отбор и подписали контракт добровольца территориальной обороны.

Как утверждает представитель президента в КСУ, костяк по кадровым людей будет сформирован через несколько месяцев после вступления закона в силу.

Нужно максимум полгода. То есть к середине 2022 года у нас уже будет полностью обновлена система. Процесс вступления добровольцев в сил теробороны будет постоянно продолжающимся, поскольку включает в себя и подготовку, и обучение, и службу, если потребуется. После принятия этого законопроекта фактически состоится полноценная реформа теробороны, - считает Вениславский.

Заметим, что срок введения закона в действие прописан в самом документе -1 января 2022 года.

Напомним, представитель президента Украины в Конституционном суде, народный депутат Федор Вениславский объяснил, почему украинская власть до сих пор не называет войну с Россией войной, а только агрессией.

Читайте также

1