"Слуга народа" собирается наказать своего депутата за возвращение в оккупированную Голую Пристань

Алексей Ковалев подозревается в сотрудничестве с рашистскими оккупантами
"Слуга народа" собирается наказать своего депутата за возвращение в оккупированную Голую Пристань
Алексей Ковалев Фото: facebook.com/profile.php?id=100063985545703 против России – криптовалютная биржа Currency.com объявила о новых санкциях для граждан РФ
19 апреля 2022, 14:38
читати українською

Фракция "Слуга народа" в Верховной Раде готова приостановить членство в ней вернувшегося в Голую Пристань (Херсонскую область) народного депутата Алексея Ковалева, которую оккупировали рашисты.

Об этом депутаты фракции сообщили журналистам "Схем".

Депутаты-слуги сообщили, что начали собирать подписи по приостановлению членства своего коллеги во фракции, поскольку он не выполняет свою работу в парламенте и избрал пребывание на оккупированной рашистами территории.

Член фракции "Слуга народа" Егор Чернев сообщил, что их коллегу Ковалева уже исключили из фракционных чатов:

Неизвестно, пользуется ли он сам телефоном, или телефон у кафиров. Поэтому сейчас идет обсуждение приостановления членства во фракции до выяснения обстоятельств.

Первый вице-спикер Верховной Рады Александр Корниенко отметил, что ждет Ковалева в стенах парламента ближайшее заседание, чтобы прояснить ситуацию:

У нас нет инструментария принудительного приведения на заседание, поэтому пока обращаемся к коллеге с просьбой прибыть на ближайшее заседание. Мое мнение – надо, наверное, больше объяснений от Алексея – и от нас, и от органов, соответственно, безопасности... Какие коммуникации происходили у народного депутата с оккупантами? О чем они там говорили?

Напомним, ранее народный депутат от "Слуги народа" в Фейсбуке сообщил, что находится с семьей в Голой Пристани, которая находится под контролем российских войск. В соцсети депутат публикует фото и рассказывает, как помогает местным жителям.

Ковалев написал также, что его "посетили" российские военные и проводили обыск, однако отрицал сотрудничество с оккупантами:

Вчера действительно ко мне домой приезжали военные автомобили. Ведали себя вежливо, ничего не ломали, меня никто не задерживал, оружие оставили на улице. Никто не предлагал "возглавить" какой-либо орган местного самоуправления или орган государственной власти. Во время разговора подчеркнул, что Херсонская область остается территорией Украины и люди будут против любых "референдумов". Он отметил, что изменения должны происходить только в законодательном поле согласно Конституции Украины и действующему законодательству...
Я подчеркнул, что родился на Херсонщине и мы сейчас переживаем самые сложные времена в нашей истории и буду оставаться здесь с людьми насколько это возможно. Сообщил, что для меня один вопрос в приоритете — гуманитарный. Разговор держал около 2 часов.

В комментарии "Схемам" он объяснил, что решил вернуться "из-за избирателей" и собственный бизнес.

Читайте также

1