"Слуга Народа" не будет инициировать отмену второго тура местных выборов

В партии опровергли сообщения СМИ
"Слуга Народа" не будет инициировать отмену второго тура местных выборов
21 октября 2020, 22:22
читати українською

Партия "Слуга Народа" не будет инициировать отмену второго тура местных выборов из-за распространения коронавируса. Об этом говорится в сообщении политической силы в Facebook.

Как известно, сегодня Комитет избирателей Украины сообщил, что в Верховной Раде зарегистрирован проект постановления №4234, которым предлагается не проводить второй тур выборов в период действия карантина.

Официально опровергаем информацию, которую распространяют СМИ. Упомянутая инициатива является личным мнением отдельного депутата и не совпадает с позицией партии "Слуга Народа". К тому же избирательный процесс находится на финишной прямой, поэтому подобные изменения в нем невозможны, - заявили "слуги".

В партии отметили, что "Слуга Народа" выступает за честное и прозрачное проведение выборов для обновления власти на местах.

Читайте также

Мы призываем сделать волевиялення максимально безопасным для граждан и создать все условия для соблюдения противоэпидемических мероприятий во время проведения голосования. Напомним, второй тур местных выборов состоится в течение трех недель с момента установления результатов первого тура. Выбирать глав общин, где насчитывается более 75 000 избирателей, если в первом туре ни один из кандидатов не набрал 50% плюс 1 голос. В общинах, где избирателей меньше, голову нужно выбирать простым большинством, - говорится в сообщении.

Напомним, Комитет избирателей Украины в Facebook сообщил, что в Верховной Раде зарегистрирован проект постановления №4234, которым предлагается не проводить второй тур выборов в период действия карантина.

Автором проекта назвали народного депутата от "Слуги Народа" Татьяну Грищенко.

Фото постановления было обнародовано рядом украинских СМИ.