"Слуга народа" Стрихарский "забыл", когда приобрел иномарку за миллион гривен

По его убеждению, он купил машину еще до получения мандата, тогда как НАПК утверждает, что машина приобретена на 7 месяцев позже
"Слуга народа" Стрихарский "забыл", когда приобрел иномарку за миллион гривен
7 февраля 2022, 17:43
читати українською

Депутат Верховной Рады от фракции "Слуга народа" Андрей Стрихарский отметил в декларации, что приобрел автомобиль BMW 750LI 2015 года выпуска в мае 2019 года, хотя настоящая дата приобретения - декабрь 2019 года.

Об этом свидетельствует справка о проведении полной проверки декларации депутата за 2020 год, передают Українські Новини.

По данным Национального агентства по вопросам предотвращения коррупции (НАПК), нардеп указал недостоверные данные о дате приобретения прав собственности на BMW 750LI 2015 года выпуска за 1,2 млн гривен, указав датой 30 мая 2019 года.

В справке указано, что согласно сведениям Единого государственного реестра транспортных средств и информации, предоставленным региональным сервисным центром ГСЦ МВД Украины, Стрихарский получил право собственности на указанное транспортное средство 30 декабря 2019 года.

Предоставленное субъектом декларирование пояснение о том, что дата приобретения права на автомобиль указана в соответствии с датой начала фактического владения и пользования указанным транспортным средством, не учтено, поскольку право собственности на указанный автомобиль согласно п. 4.4 договора дарения автомобиля от 30.12.2019 № 349, согласно которому у субъекта декларирования право собственности на автомобиль возникло в момент получения оригинального экземпляра этого договора после его нотариального удостоверения – 30.12.2019, - написано в справке.

Напомним, в январе первый заместитель председателя Верховной Рады Александр Корниенко продал свой автомобиль Citroen за 873 тысяч гривен.

Читайте также